Бей вперед - игра придет

Чемпионат Узбекистана. Суперлига. Восьмой тур. «Бухоро» - «Металлург» - 1:0, «Бунёдкор» - «Олимпик» - 1:1, «Андижон» - «Согдиана» - 1:2, «Турон» - «Пахтакор» - 0:1, «Сурхон» - «Нефтчи» - 2:2, «Насаф» - «Навбахор» - 0:0, ОКМК - «Кизилкум» - 4:0.

Событие тура - встреча между «Насафом» и «Навбахором», командами, претендующими на титул чемпиона. Болельщики, особенно каршинские, кажется, разочарованы: ожидали большего от своих кумиров. Примечательно, что вот уже который сезон дружина известного наставника Рузикула Бердиева добивается лучшего результата в гостях, нежели у себя дома. С чем это связано? Наверное, с тем, что на хозяев поля давит груз ответственности перед поклонниками. К тому же они не стараются реализовать массу выгодных моментов для взятия ворот. Об этом сказал после матча и старший тренер «Насафа» Шухрат Ташпулатов, который временно выводит ребят на поле вместо удаленного с тренерского мостика на пять встреч Р. Бердиева.

- Мы имели территориальное преимущество, контролировали ход игры, - заявил он. - Должны были выиграть, но не получилось из-за того, что не использовали шанса открыть хотя бы счет.

Главный тренер «Навбахора» Самвел Бабаян завуалированно прокомментировал ход поединка и потерю двух очков:

- Ничейный результат считаю справедливым. Наш коллектив пока не в оптимальном составе: травмы игроков, дисквалификации… Но вскоре, надеюсь, команда заиграет в полную силу.

Осечкой основных конкурентов сполна воспользовался действующий чемпион - «Пахтакор». Не без труда, но одолел аутсайдера - «Турон». Единственный гол с пенальти забил Драган Черан, уверенно возглавляющий список бомбардиров. На его счету восемь голов, половина из которых - с одиннадцатиметровой штрафной отметки.

Пахтакоровцы, дважды споткнувшись на старте, теперь единолично возглавляют турнирную таблицу. Главный тренер Максим Шацких, которого поначалу чуть было не отправили в отставку, ныне признан лучшим в корпусе наставников отечественного футбола. Его подопечные одержали шесть побед кряду с общим счетом 13:5. Причем М. Шацких тоже приходилось зачастую строить тактику из игроков, не призванных в национальную, молодежную и юношескую сборные, где они составляют основной костяк. Например, в команде двадцатилетних парней, которая стала победителем в первенстве Азии и получила право участвовать в юниорском мундиале в Аргентине, восемь воспитанников столичного клуба. Еще далеко не в полной мере использован потенциал «Пахтакора». У него большой запас прочности.

Как на качелях, колебалась игра между «Сурхоном» и «Нефтчи». Первыми пропустили мяч номинальные хозяева поля на центральном стадионе «Пахтакор» - футболисты из Термеза. Однако в добавленное время первого тайма счет сравнялся. После перерыва вновь вперед вышли ферганцы. И опять сурхандарьинцы действовали, невзирая на авторитеты, и за 13 минут до финального свистка сравняли результат. Три матча подряд «Нефтчи» теряет очки под занавес матча. Сделав в начале чемпионата многообещающую заявку на лидерство, подопечные главного тренера Виталия Левченко постепенно, как говорится, сдуваются. Поделили баллы с «Туроном» (1:1) и «Бухоро» (2:2). А теперь вот с «Сурхоном».

По-своему непредсказуемым становится «Сурхон», который в последние годы только и занимался тем, чтобы сохранить прописку в элите нашего футбола. Ныне во главе с одним из самых молодых наставников Сергеем Арслоновым преобразился. Не имея в рядах ярких звезд, демонстрирует командный стиль игры и по праву занимает прочную позицию в середине турнирной таблицы.

Казалось, «Андижон», забив быстрый гол на 15-й минуте, должен был довести встречу с «Согдианой» до логической победы. Дружина Александра Хомякова доминировала. Хотя соперники, как и большинство других в суперлиге, действовали сумбурно, по принципу «бей вперед - игра придет». Но в середине второго тайма буквально в нокдаун отправил своих товарищей андижанец Фарход Бекмурадов. Из-за неоправданных грубых поступков получил две желтые карточки и был удален с поля. Случилось это на 66-й минуте. Оставалось немало времени, чтобы одним сохранить результат на табло, а другим - изменить ситуацию.

Имея численное превосходство, джизакцы воспрянули духом. За шесть минут до окончания встречи добились камбэка. Воспользовавшись подарком растерянных андижанцев, выиграли с минимальным результатом - 2:1.

Первую победу одержала на родном стадионе «Бухоро». Не потому, что оказалась сильнее «Металлурга», тоже сменившего руководителя. Просто больше повезло тренеру Улугбеку Бакоеву, а не его коллеге Ивану Бошковичу.

Уже после десяти минут начала матча ОКМК и «Кизилкума» многих специалистов интересовал один вопрос: с каким счетом выиграет команда Миржалола Касымова? Разница в классе исполнителей была видна невооруженным глазом. Неутешительный итог для навоийцев (0:4) соответствует действительному положению. «Кизилкум» катится под откос. А ведь в его тренерском штабе известные имена. Асрору Аликулову помогают Тачмурод Агамуродов, с которым «Пахтакор» становился чемпионом Узбекистана. Знает толк в футболе Жамшид Саидов. С 2015 года работает в клубах Узбекистана румынский специалист Августин Чирица.