Без фактора родных стен

    Чемпионат Узбекистана. Суперлига. Семнадцатый тур. «Машъал» - «Андижон» - 0:1, «Металлург» - «Пахтакор» - 0:3, «Бунёдкор» - «Коканд-1912» - 2:1, «Навбахор» - АГМК - 0:0, «Турон» - «Насаф» - 0:2, «Кизилкум» - «Локомотив» - 0:0, «Сурхон» - «Согдиана» - 0:1.

    Из семи матчей тура в четырех победили гости. Две встречи завершились вообще без голов. Хозяева поля забили лишь два мяча. Видимо, в период коронавирусной пандемии, когда трибуны стадионов полупустые, фактор родных стен уже не имеет значения.

    Конечно, следует учитывать нынешние реалии. Но причина невысокой эффективности видится в другом - низком мастерстве футболистов, а не только в упорной борьбе за каждое очко любой ценой. Если бы не результаты матчей «Бунёдкора» с «Кокандом-1912» и «Металлурга» с «Пахтакором», то в остальных бесцветных играх мяч побывал бы в сети ворот только четыре раза. Футбол без голов, что обед без соли и специй. Не восточная кухня.

    На таком общем фоне пахтакоровцы, действующие чемпионы, продолжают возглавлять турнирную таблицу. Отрыв в очках от ближайшего конкурента просто огромный. Вероятно, столичный клуб вновь досрочно станет победителем.

    Далеко не безусловна позиция в лидирующей группе «Согдианы» и АГМК. Может быть, эти команды сумеют добиться права выступить в Лиге чемпионов Азии, но сыграют ли достойно на самом престижном континентальном турнире? Качество игры не соответствует. В частности, «Согдиана» с трудом одолела сопротивление явного аутсайдера - «Сурхона». Причем единственный гол сами себе забили хозяева, наконец-то сыгравшие на родном стадионе. Почти два года мыкались без своей арены, арендуя стадионы в других городах.

    Команда главного тренера Мирджалола Касымова - АГМК - тоже особо не выделяется. Во втором круге не одержала ни одной победы: три ничьи и одно поражение. Клуб, считающийся ведущим, записал в актив только два забитых мяча в четырех турах. А ведь по составу игроков, набору легионеров действительно мало в чем уступает тому же «Пахтакору».

    Обретает былую популярность «Бунёдкор». Добился стопроцентного результата в последних трех поединках с общим счетом 9:3. Достижения связывают с именем главного тренера Шухрата Максудова, признанного лучшим наставником в прошлом месяце. За короткий срок ему удалось наладить исполнительскую дисциплину и взаимопонимание между игроками. Правда, ташкентцам не следует обольщаться, ведь соперники у них были пока не самые грозные - «Металлург», «Андижон» и «Коканд-1912». Особенно удручает болельщиков незавидное положение «Металлурга». Что-то расклеилось в действиях бекабадцев. Команда, которую возглавил накануне летних каникул Джасур Абдураимов, терпит четвертое поражение кряду, записав на свой счет один гол, а пропустив восемь. И атака не ладится, и оборонительные редуты - проходной двор.

    Хотя «Насаф» и сумел одержать победу над «Туроном», но оставил двоякое впечатление перед встречей в рамках розыгрыша Кубка Азиатской футбольной конфедерации с клубом «Мохун Баган» из Индии 22 сентября. Лишь эпизодически молодые подопечные наставника Рузикула Бердыева демонстрировали прежнюю искрометную и азартную игру. Утеряна стабильность. Напомним, что в прошлом туре каршинцы уступили в родных пенатах «Навбахору» - 0:1.

    Впрочем, надо отдать должное «Турону», который становится крепким орешком для противников любого ранга. Команда под руководством Игоря Шквырина обретает свой почерк и без боя не сдается. Игорь Анатольевич верен себе, остается романтиком футбола. Настраивает ребят на зрелищную игру. «Турон» завоевывает симпатии болельщиков.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates