Без проходных матчей. Однако…

    Спорт 9 июля 2020 350

    Чемпионат Узбекистана. Суперлига. Восьмой тур. «Кизилкум» - «Андижон» - 1:1, «Локомотив» - «Сурхон» - 2:1, «Насаф» - «Металлург» - 1:0, АГМК - «Коканд-1912» - 2:1, «Согдиана» - «Бухоро» - 3:1, «Бунедкор» - «Навбахор» - 3:1, «Пахтакор» - «Машъал» - 3:0.

    Фото: championat.asia.

    Среди участников чемпионата «Пахтакор» стоит особняком. По структуре организации, финансовым возможностям, подбору игроков, комплектации тренерского штаба, да и по другим современным компонентам клуб является тяжеловесом отечественного футбола. Пример для подражания еще и своеобразный экзаменатор для остальных команд. Как сыграют со столичной дружиной, так и судят об уровне их мастерства.

    Вот и дебютант суперлиги - «Машъал» - как мог сопротивлялся. Уступил с крупным счетом, даже не помышляя о выигрыше. Мубарекцы старались сыграть для зрителей. Не спасовали перед безусловным лидером. В целом этим и привлекают болельщиков, понимающих, что встречались-то они с клубом иной весовой категории и потому шансов практически не имели.

    Ничем особым не выделяется АГМК. А вот поди же, тенью следует за «Пахтакором». Удивительно. Не поддается никакой логике и то, что алмалыкчане выдали серию из восьми (!) беспроигрышных матчей. Единственный столь победоносный клуб в нынешнем сезоне.

    Конечно, сыграли свою роль и удачный календарь соревнований, и не самые грозные противники оказались на пути, и элементы везения, да и просто фарт главного тренера Миржалола Касымова. Все эти составляющие позволили АГМК одолеть еще и амбициозный «Коканд-1912», который тоже претендует на призовое место. Однако, оставаясь «домашней» командой, достичь желаемого будет крайне сложно.

    Разгоняется «Бунёдкор». От матча к матчу становится основным конкурентом в борьбе за «золото». Виден невооруженным глазом еще неиспользованный потенциал, мужает талантливая молодежь рядом с такими футбольными дядьками, как Лутфулла Тураев и Анвар Гафуров. Не спасовали они и перед «Навбахором», равным соперником в марафонском забеге за медалями.

    Проходных поединков не было, что заметно отличает нынешний чемпионат от предыдущих, но предсказуемых исходов предостаточно. «Насаф» реализовал свое территориальное преимущество над «Металлургом». Дожал на лопатки дружину из Бекабада в компенсированное время. Также буквально пред финальным свистком ушел от поражения «Андижон» во встрече с «Кизилкумом», не дав возможность навоийцам одержать первую победу. Предсказуемо выиграли в родных пенатах «Локомотив» и «Согдиана», повергнув соответственно «Сурхон», который официально теперь возглавил новый тренер Равшан Хайдаров, и «Бухоро», находящаяся в затяжном кризисе. Нет пока никаких предпосылок к тому, как команда из древнего города выйдет из пике.

    Тимур Низаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates