Безграничные возможности для самореализации

    Поколение Next 3 июля 2021 554

    Великий предок, энциклопедист Абу Али ибн Сино в своей главной философской работе «Книга исцеления» сравнивал человека с древом, оберегая которое, можно добиться пышного цветения, богатых плодов. Вместе с тем отсутствие опеки способно заставить и самый прекрасный росток зачахнуть.

    Узбекистан ведет созвучную этой мудрости политику: заботится о своих гражданах с самых ранних пор. Создаются необходимые условия, чтобы сегодняшние дети завт­ра стали настоящими мастерами своего дела. К каждому человеку - особый подход, для всех - равные условия. На этом строится и деятельность Агентства по делам молодежи Респуб­лики Узбекистан, которому в этом месяце испол­няется год.

    Проделана масштабная работа по закреплению этих основ в официальных документах, чтобы юноши и девушки могли действовать, опираясь на мощный фундамент - решения Президента и правительства. Укреплены правовые основы, 30 июня объявлено Днем молодежи. Этой же датой в 2020-м подписаны Указ лидера страны «О мерах по коренному реформированию и поднятию на новый уровень государственной молодежной политики в Респуб­лике Узбекистан» и постановление Президента «Об организации деятельности Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан».

    С того времени ведомство начало регулировать соответствующую политику страны, став первым в своем роде в истории нашего государства. Главная его задача - гармоничное развитие нового поколения. Особое значение эта деятельность имеет в рамках реализации Госпрограммы-2021 в «Год поддержки молодежи и укреп­ления здоровья населения».

    На момент образования перед агентством были поставлены большие задачи на текущий год. Среди них около 200 актуальных целей, которые на протяжении долгого времени ждали своей реализации.

    Организована «молодежная тетрадь» для поддержки и помощи в трудоустройстве юношей и девушек, проведены беседы более чем с 700 тысячами молодых людей. Только в первой четверти 2021-го трудоустроены свыше 340 тысяч представителей нового поколения. Из них порядка ста тысяч - на постоянную общественную работу. 50 тысяч получили средства, чтобы начать предпринимательскую деятельность.

    - Большому количеству молодых инициативных людей выданы субсидии для открытия бизнеса, связанного с фермерством и сельским хозяйством, - комментирует начальник информационно-медийной службы Агентства по делам молодежи Нодир Абдукадиров. - Многим оказана материальная государственная помощь на безвозвратной основе. Денежные средства направляются в перспективные проекты нового поколения. На этом взаимодействие не прерывается, стараемся помогать юным узбекистанцам - устраиваем брифинги, объясняем, что такое бизнес и как нести за него ответственность.

    Еще одно приоритетное направление задали пять важных инициатив Президента: усиление интереса молодежи к искусству, ее физическая закалка и создание необходимых условий для проявления способностей в спорте, организация эффективного использования населением компьютерных технологий и интернета, широкая пропаганда чтения, обеспечение занятости женщин.

    - Во всех регионах республики выделены средства для оснащения госучреждений соответствующим инвентарем - тренажерами, литературой, музыкальными инструментами и многим другим, - продолжает Н. Абдукадиров. - Это наглядно демонстрирует, что принятые решения реализуются в срочном порядке и дают ощутимые результаты. Уделяем особое внимание обучению и профессиональной реализации ребят. И никто не сможет его отнять!»

    Агентство по делам молодежи работает над всесторонним развитием нового поколения в парт­нерстве с разными ведомствами - Кабинетом Министров, минис­терствами занятости и трудовых отношений, туризма и спорта, культуры. Проходят семинары, тренинги, встречи с руководителями районов и областей, турниры по баскетболу, киберспорту, «Молодой шахматист», «Что? Где? Когда?» и не только.

    Мероприятия проводятся регулярно и не могут не радовать положительными результатами. Например, инициатива Street Workout - успешно реализуемая акция, предполагающая, что в каждом районе Узбекистана будет организована как минимум одна специальная площадка, чтобы молодежь могла заниматься спортом в шаговой доступности от дома.

    В настоящий момент агентство реализует массу очередных инновационных проектов. Снимаются видеоролики и учебные видео­пособия о здоровом образе жизни, ведении бизнеса и так далее. Неправительственным некоммерческим организациям предоставляются гранты.

    Все это - новые возможности, открытые двери для молодых узбекистанцев. Ведь на них ложится ответственность за лучшее будущее страны. Поэтому необходимо воспользоваться созданными условиями, чтобы шагнуть навстречу новой жизни в Новом Узбекистане.

    Алина Ахмедова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates