Инициируемые Президентом Шавкатом Мирзиёевым меры по укреплению узбекско-афганского взаимодействия имеют огромное значение в установлении в соседнем государстве целостного мира. Международную поддержку получают призывы лидера Узбеки­стана рассматривать Афганистан с точки зрения возможностей, а не как проблему. Об этом и многих других актуальных вопросах говорилось на прошедшей 25-26 июля в Ташкенте международной конференции «Афганистан: безопасность и экономическое развитие», которая была организована по инициативе руководителя нашей страны.

Впервые в столице Узбеки­стана на одной площадке  собрались специальные представители по Афганистану свыше 20 государств Центральной и Южной Азии, Европы, Америки, Ближнего и Среднего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, непосредственно вовлеченных в урегулирование афганского конфликта, а также  главы и специалисты десятка международных и региональных организаций, в том числе ООН, Европейского союза, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Организации экономического сотрудничества, Организации исламского сотрудничества, Шанхайской организации сотрудничества, а также делегация Временного правительства Афгани­стана. В работе форума также принимали участие отечественные эксперты, ученые  и исследователи, руководители и эксперты ведущих аналитических центров из всех стран Центральной Азии, а также США, России, Ирана, Пакистана, Индии и Бельгии. Среди приглашенных такие структуры, как Институт оборонных исследований и анализа (Индия), Центр глобальных и стратегических исследований и Исламабадский институт политических исследований (Пакистан), Институт изучения Центральной Азии и Кавказа имени Джонса Хопкинса (США), институты стратегических исследований при  Президентах стран ЦА и другие.

Мероприятие направлено на выработку скоординированных действий международного сообщества на афганском векторе, конкретных предложений и действий по экономическому восстановлению страны, а также на оказание афганскому народу срочной гуманитарной помощи.

В числе приоритетных задач конференции значилось налаживание эффективного диалога по вопросу ускорения новыми властями Кабула процесса выполнения ключевых требований мирового сообщества, в частности, по созданию правительства на основе широкого представительства, соблюдению прав женщин и обеспечению доступа девочек к получению полноценного школьного образования. Это, подчеркивалось, должно стать основополагающим условием для завершения процесса национального примирения в Афганистане. Помимо прочего, на форуме говорилось о важности разморозки финансовых активов Афганистана за рубежом, а также реализации на территории страны инфраструктурных проектов в транспортно-коммуникационной и энергетической сферах. Их осуществление будет не только содействовать созданию тысяч рабочих мест, решению социально-экономических проблем афганского общества, но и установлению долгожданного мира и стабильности на земле Афганистана.

На полях конференции прошли два секционных заседания: «Гуманитарное развитие - путь в мирное будущее Афгани­стана» и «Восстановление экономики - основа прочного мира в Афгани­стане». В рамках мероприятия также презентованы гуманитарные и инфраструктурные проекты, в том числе: 

  •  проект строительства железной дороги Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар;
  •  проект прокладки линии электропередачи Сурхон - Пули-Хумри;
  •  деятельность Международного многофункционального транспортно-­логистического хаба по оказанию гуманитарной помощи Афганистану и другим государствам;
  •  деятельность Образовательного центра по обучению афганских граждан в городе Термезе.

В настоящее время Узбекистан осуществляет такие масштабные инфраструктурные и социально значимые проекты в Афганистане, как строительство ЛЭП «Сурхон - Пули-Хумри» с пропускной мощностью 500 кВт.  Ее протяженность составляет 260 кило­метров, а проектная стоимость -  100,1 миллиона долларов. Реализация проекта обеспечит Афганистан электро­энергией, что будет способствовать развитию экономики. Кроме того, линия электропередачи позволит в последующем подключить Кабул к единой энергетической системе Цент­ральной Азии.

Приоритетом также является налаживание транспортной инфраструктуры. Так, в числе масштабных проектов взаимосвязанности выступает инициатива Узбекистана по строительству железной дороги Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар, транзитный потенциал которой составляет 20 миллионов тонн груза ежегодно.

Вместе с тем на приграничной  с Афганистаном территории действует Международный многофункциональный транспортно-логистический хаб по оказанию гуманитарной помощи Афганистану и другим государствам.

На форуме специальный представитель Президента Республики Узбекистан по вопросам внешней политики Абдулазиз Камилов зачитал обращение главы государства к участникам международной конференции «Афганистан: безопасность и экономическое развитие», в котором подчеркнуто: фундаментальными условиями установления долгосрочного мира в Афганистане остаются формирование широкого представительства всех слоев афганского общества в государственном управлении, обеспечение базовых прав и свобод человека, особенно женщин, и всех этноконфессиональных групп. 

Укрепление мира и стабильности в Афганистане представляется важным фактором обеспечения региональной безопасности. Так, в ходе прошедшей на минувшей неделе Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате (Кыргызстан) глава нашего государства отметил, что выработка совместных подходов по решению проблем в Афганистане должна стать приоритетом для региона, выступив за активное развитие торговых связей с этой страной, ее вовлечение в региональные экономические процессы, расширение гуманитарной помощи афганскому народу, продвижение важных социальных и инфраструктурных проектов.

- Никто не хочет возобновления войны и изоляции Афганистана, и факт проведения этой важной конференции уже можно считать большим прогрессом, - отметил в своем выступлении специальный представитель Генерального секретаря ООН по Афганистану Маркус Потцель. - Впервые собирается форум, в котором принимают участие представители стран региона, международных и региональных организаций, основные доноры, а также де-факто правительство Афганистана. Сейчас основная цель международного сообщества заключается в оказании содействия в стабилизации ситуации в Афганистане, что отвечает интересам самого Афганистана и афганцев, региона и мира.

Важным вкладом в экономическое восстановление и интеграцию Афганистана в региональную экономическую систему стало единогласное принятие 11 июля 2022 года  Генеральной Ассамблеей ООН резолюции об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, разработанной по инициативе Президента Узбекистана. Идею о принятии этого документа и закреплении в нем общих подходов, основных принципов и направлений диалога между регионами Центральной  и Южной Азии Президент Узбекистана выдвинул в прошлом году в ходе международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». 

- Международное сообщество должно продолжать оказывать всяческую поддержку Афганистану для улучшения гуманитарной ситуации, обеспечение прав человека, - отметил Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества Хусрав Нозири. - ОЭС рассматривает восстановление мира, стабильности и безопасности в Афганистане фундаментально необходимыми для поддержания процесса реконструкции, развития и социально-экономического роста в стране. Эти факторы также играют центральную роль в вопросах региональной взаимосвязанности, поддержания инвестиционной активности и торговли в регионе и за его пределами.   Для нас является важным развитие в Афганистане экономических кооперационных связей, которые станут частью развития региональных проектов.

Глава ОЭС призвал все заинтересованные стороны, в том числе международное сообщество, принять меры по устойчивому развитию Афганистана, скоординировать усилия по выработке предложений, нацеленных на принятие совместных мер в сотрудничестве по афганскому направлению.

На полях конференции также прошла встреча и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова с и.о. министра иностранных дел Афганистана Амиром Ханом Муттаки. Так, афганской делегацией отмечалось, что инициатива Президента Узбекистана по проведению международной конференции по Афганистану является очень своевременной и востребованной и позволяет мировому сообществу получить детальную информацию о ситуации в Афганистане. Подчеркнута приверженность афганской стороны к поддержанию и наращиванию взаимодействия с Узбекистаном, который является и будет оставаться самым близким и надежным партнером страны. Глава афганской делегации также выразил искреннюю признательность узбекской стороне за оказываемое гуманитарное содействие и реализацию энергетических и инфраструктурных проектов. В. Норов в свою очередь призвал афганскую сторону принять действенные меры по скорейшему выполнению основных требований международного сообщества, в том числе по созданию правительства на основе широкого представительства, соблюдению прав женщин и национальных меньшинств, обеспечению доступа девочек к получению полноценного школьного образования.  

***

Нынешний форум явился логическим продолжением Ташкентской международной конференции высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие», которая состоялась 27 марта 2018 года, а также международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». Важным итогом конференции также станет воплощение в жизнь Специальной резолюции об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, в которой подчеркивается ключевое значение Афганистана для международного мира, безопасности и устойчивого развития.

Евгения Юн.
«Правда Востока».
Фото пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.