Безопасность на дорогах - в приоритете

    Безопасность 6 апреля 2022 1329

    С 1 июля в стране будет введен индекс «Безопасная дорога». В его рамках состояние соблюдения Правил дорожного движения и дорожной инфраструктуры будет оцениваться специальными комиссиями по 29 индикаторам по итогам каждого квартала. Это предусмотрено постановлением Президента «О мерах по надежному обеспечению безопасности человека и резкому сокращению случаев смертности на автомобильных дорогах» от 4 апреля 2022 года.

    В феврале этого года глава государства провел видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Было отмечено, что за последние пять лет этому аспекту не уделялось должного внимания. Лидер страны указал и на неудовлетворительную работу в сфере, недостаточно эффективную нормативно-правовую базу. Президент озвучил много проблем, поставил конкретные задачи по их решению. И первым важным шагом в данном направлении стало вышеуказанное постановление.

    В документе отмечена необходимость коренного реформирования системы обеспечения безопасности на автомобильных дорогах, в частности: приведение дорожной инфраструктуры в полное соответствие с современными требованиями обеспечения безо­пасного движения; внедрение эффективной системы, направленной на раннюю профилактику правонарушений в данной сфере; широкое применение цифровых технологий, исключающих человеческий фактор.

    Наиболее частой причиной дорожно-транспортных происшествий является игнорирование правил водителями, их неопытность, а также несоблюдение ПДД пешеходами. Более того, с каждым годом на дорогах увеличивается количество транспортных средств, а с учетом существующей культуры вождения у автомобилистов это становится опасным.

    Оставляет желать лучшего и дорожная инфраструктура. Ведь многие перекрестки с активным движением и пешеходные переходы не оборудованы светофорами и другими средствами. Кроме того, половина дорожных знаков и указателей не соответствует современным требованиям. Именно поэтому новый документ имеет столь важное значение.

    - Постановление предусматривает гарантированную защиту жизни и здоровья граждан на автодорогах. В соответствии с данным документом определены пять приоритетных направлений в области обеспечения безо­пасности дорожного движения в стране. Уже начата разработка нормативно-­правовых актов, их внедрение и регулирование, - говорит начальник Службы безо­пасности дорожного движения Департамента общественной безо­пасности Министерства внут­ренних дел Республики Узбекистан Олим Саидов. - Таким образом, основная цель принятого документа - устранение причин и условий возникновения дорожно-транспортных происшествий, сохранение жизней и здоровья граждан на основе научно-­практических подходов.

    На совещании главой государства был поднят вопрос и о квалификации водителей. Отмечалось, что учебные программы и учебники, по которым преподают в автошколах, не соответствуют современным требованиям. Решение этой задачи также нашло свое отражение в новом документе.

    - Принятым постановлением Президента обеспечиваются коренное совершенствование и вывод системы подготовки водителей на качественно новый уровень, - говорит заместитель начальника Службы безопасности дорожного движения Департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел Республики Узбекистан Станислав Кравченко. - На договорной основе Академией Министерства внутренних дел будут осуществляться разработка учебных программ для автошкол, переподготовка и повышение квалификации преподавателей, водителей и инструкторов. Также будут заново разработаны требования и критерии, предъявляемые к автошколам и экзаменационным центрам.

    Постановлением министру внутренних дел предоставлено право за счет бюджетных средств на договорной основе привлекать в качестве консультантов высококвалифицированных иностранных специалистов для деятельности подразделений безопасности дорожного движения.

    Также на всех перекрестках столицы, основных оживленных перекрестках города Нукуса и областных центров до конца 2023 года будет внедрена цифровая система управления, а до конца 2024-го - на всех перекрестках Нукуса и областных центров.

    Сегодня в столице уже открыт Единый экзаменационный центр, в котором система сдачи теоретической и практической части экзамена полностью автоматизирована. Данные о прохождении испытаний направляются в ГУБДД. Теоретическая часть включает 20 вопросов, на которые необходимо ответить в течение 25 минут. Разрешается допустить две ошибки. В случае третьего неверного ответа экзамен считается непройденным. В базе собраны вопросы лишь по действующим Правилам дорожного движения. Аналогичные учреждения будут созданы во всех регионах республики.

    Важным в постановлении является и внедрение с 1 июля индекса «Безопасная дорога», на основе которого районы (города) будут подразделяться на «зеленые», «желтые» и «красные» категории исходя из организации дорожного движения. Также по итогам каждого квартала специальная комиссия будет оценивать состояние дорожной инфраструктуры и соблюдение ПДД по 29 индикаторам. Задача ведения индекса возложена на подразделения безопасности дорожного движения. Помимо этого, создается Республиканский фонд «Безопасная дорога и безопасный пешеход».

    - За счет средств фонда будет создана учебная и материально-техническая база, направленная на формирование элементарных знаний Правил дорожного движения у воспитанников детских садов и учащихся школ, относящихся к министерствам дошкольного и народного образования, - говорит начальник информационной службы Департамента общественной безопасности МВД Республики Узбеки­стан Музифа Султанова. - Финансы также станут направлять на мероприятия по установке дорожных знаков, нанесению линий и разметок при строительстве в махаллях специальных детских площадок, предназначенных для практического обучения ребят ПДД. Будет увеличен объем занятий с ними по правильному передвижению на дорогах, перекрестках и пешеходных переходах с использованием наглядных материалов. Предусмотрено активное проведение мероприятий, направленных на формирование у участников дорожного движения культуры соблюдения ПДД. Под девизами «Жизнь важнее скорости» и «Ремень безопасности - гарантия жизни» определены задачи проведения комплексной агитационной работы, подготовки социальных роликов для теле- и радиоканалов, в сети интернет.

    Отдельно стоит сказать и о системе начисления штрафных баллов, которая будет внедрена с 1 декабря 2022 года. Согласно ей, за каждое нарушение ПДД в течение 12 месяцев будут начисляться отдельные штрафные баллы. В случае превышения их количества водителей будут лишать права управления транспортным средством на определенный срок. Тех, кто не нарушит ПДД в течение определенного периода, в дальнейшем ждет сокращение штрафных баллов, если они были начислены.

    Принятие данного документа для республики - новая веха в области обеспечения безопасности на дорогах. Предстоит реализовать множество задач. Главное, что данные вопросы будут находиться на особом контроле. А значит, ситуация на дорогах должна измениться к лучшему.

    Оксана Малосабирова.
    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».