Бизнес-форум деловых кругов Узбекистана и Таджикистана прошел в Душанбе

    Бизнес 24 сентября 2021 706

    В Душанбе, 23 сентября, состоялся бизнес-форум с участием представителей бизнес-сообщества Узбекистана и Таджикистана, продолжившийся в формате В2В. Мероприятие организовано в рамках бизнес-миссии «Made in Uzbekistan» Торгово-промышленной палатой Таджикистана совместно с Агентством продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

    Делегацию Узбекистана представили более 40 компаний, занятых в текстильной, кожевенно-обувной, продовольственной, ювелирной, фармацевтической, строительной и мебельной сферах, сообщает НИАТ «Ховар».

    Цели его проведения - привлечение инвестиций, создание совместных предприятий, налаживание производства на территории Таджикистана и в свободных экономических зонах.

    Предпринимателям Узбекистана представлена вся необходимая информация об инвестиционном климате Таджикистана, проектах, мерах по поддержке предпринимательства, а также о преференциях и льготах, предоставляемых правительством Республики Таджикистан.

    Как отметил торгово-экономический советник Посольства Узбекистана в Таджикистане Отабек Алимов, торговый оборот между Таджикистаном и Узбекистаном составил 500 млн долларов.

    «За последние два года межторговый оборот только увеличивается. Несмотря на пандемию коронавируса и принятые в этой связи ограничения, наблюдается положительная динамика торгово-экономического сотрудничества», - сказал он.

    Заместитель председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Хуршедаи Кодир назвала бизнес-форум результатом эффективного сотрудничества двух стран и отметила, что ежегодно расширяются связи между деловыми кругами двух стран.

    «Сегодня суммарное инвестиционное присутствие компаний Узбекистана в экономике Таджикистана составило 22,5 млн долларов. Наблюдается активность узбекских компаний на рынке Таджикистана. В нашей стране осуществляют деятельность свыше 60 компаний с узбекским капиталом. За шесть месяцев текущего года поступление инвестиций из Узбекистана в экономику Таджикистана увеличилось на 86,6%. Опираясь на эти данные, мы убеждены, что будем использовать все имеющиеся возможности и потенциал для углубления экономических отношений», - сказала Хуршедаи Кодир.

    В ходе форума с узбекской и таджикской стороны прозвучало намерение в дальнейшем наращивать обороты торгово-экономического сотрудничества.

    24 сентября в постоянно действующем шоуруме под брендом «Made in Uzbekistan» в Душанбе пройдет выставка продукции товаропроизводителей Узбекистана, где будет продемонстрирована продукция 14 отраслей: сельское хозяйство и пищевая промышленность, строительные материалы, текстиль и готовая одежда, кожаные аксессуары и обувь различного назначения, шелковые ткани и изделия, электроника и бытовая техника, мебель, сантехника, ювелирные изделия и другие.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates