Бизнес-форум «Кыргызстан - Узбекистан»: новые грани двустороннего сотрудничества

    Бизнес 26 января 2023 618

    25 января, в преддверии государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в Кыргызскую Республику в г. Бишкек состоялся бизнес-форум «Кыргызстан - Узбекистан».

    В его работе приняли участие члены правительств, руководители профильных министерств, ведомств, отраслевых объединений, региональных администраций, а также более 350 представителей деловых кругов двух стран.

    В выступлениях спикеров на церемонии открытия Форума было подчеркнуто, что взаимоотношения Узбекистана и Кыргызстана за последние пять лет вышли на качественно новый уровень.

    Так, в частности, товарооборот между двумя странами за этот период вырос в 7 раз до 1,2 млрд долларов в 2022 году. Вместе с тем, как было озвучено, экономики Узбекистана и Кыргызстана обладают достаточным потенциалом для преодоления отметки в 2 млрд долларов в ближайшей перспективе, в том числе, за счёт наращивания взаимных поставок цемента, угля, цветных металлов, сельскохозяйственной и текстильной продукции, химических удобрений, бытовой и коммерческой техники, фармпрепаратов.

    Приоритетным направлением двустороннего сотрудничества обозначено также развитие промышленной кооперации. По сравнению с 2016 годом количество совместных предприятий выросло в 8 раз до 320 единиц. Уже достигнуты договорённости по реализации новых проектов в направлениях производства автомобильной и коммерческой техники, запуска совместных текстильных предприятий, выпуска химической продукции, а также внедрения систем учета электроэнергии. Прорабатываются крупные знаковые проекты с учетом взаимодополняемости двух экономик, в том числе по освоению месторождений железа, каолина, травертина, базальта с последующим выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью.

    Намечено задействовать конкурентные преимущества обеих экономик в сельском хозяйстве. Речь идёт о развитии интенсивных садов и современных теплиц, совместном выращивании картофеля, кукурузы и мяса, создании совместных животноводческих комплексов.

    Особая роль в ходе форума отведена укреплению межрегионального сотрудничества. Благодаря созданию Совета хокимов и руководителей администраций приграничных областей, а также налаживанию побратимских связей между Андижанской и Ошской, Наманганской и Джалал-Абадской, Ферганской и Баткенской областями, за последние 3 года товарооборот между этими регионами вырос в 2 раза. Будет продолжена работа по проведению бизнес-миссий, выставок и форумов, по реализации туристического потенциала регионов двух стран.

    Было отмечено подписание в сентябре прошлого года на Саммите ШОС в г. Самарканде исторического трёхстороннего Соглашения о реализации проекта по строительству железной дороги «Китай – Кыргызстан - Узбекистан». Активизация работ по данному стратегическому проекту обозначена в качестве приоритетного направления сотрудничества в сфере транспорта и логистики. Это позволит диверсифицировать традиционные транзитные маршруты и расширить грузоперевозки в Центральноазиатском регионе.

    В целях организации системной работы, создания условий для постоянного взаимодействия предпринимателей двух стран будет разработана специальная онлайн-платформа, благодаря которой представители бизнеса смогут заключать торговые контракты, находить готовые проекты промышленной кооперации и подбирать деловых партнеров.

    В рамках программы бизнес-форума также состоялись панельные дискуссии и круглый стол, в ходе которых участники смогли детально обсудить перспективы экономического сотрудничества, бизнес кооперации и вопросы региональной интеграции. Последовавшая вскоре сессия «B2B» переговоров сконцентрировала внимание предпринимателей и инвесторов на возможности реализации новых совместных проектов, позволила определить форматы и интенсивность дальнейшего взаимодействия в целях достижения твердых договоренностей.

    По итогам форума подписан солидный пакет соглашений на общую сумму более 1,6 млрд долларов в химической, электротехнической, автомобилестроительной, текстильной промышленности, сельском хозяйстве, производстве строительных материалов, кожгалантерейной продукции и других сферах, сообщает пресс-служба МИПТ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates