Бизнес с восточным колоритом

    В выставочном комплексе «Узэкспоцентр» (павильон № 3) стартовала Международная ярмарка ремесленных изделий и технологий Craft fair Uzbekistan 2022, которая будет проходить по 2 декабря. Здесь представлены изделия ремесленников со всех регионов Центральной Азии и ближнего зарубежья. Также каждый посетитель может принять участие в мастер-классах по прикладному творчеству.

    Событие проходит в соответствии с постановлением Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы поддержки ремесленнической деятельности» от 30 декабря 2021 года. Помимо того, документом на местах созданы центры, призванные передавать нацио­нальные традиции и ценности народного ремесла подрастающему поколению, опытные мастера восстанавливают забытые виды народного ремесла и организуют школы «уста - шогирд», в которых каждый год около пяти тысяч молодых людей осваивают секреты мастерства и вырабатывают навыки ведения самостоятельной деятельности.

    Стоит отметить, что в конце 2021-го в столице уже организовывалось мероприятие подобного формата, которое и стало отправной точкой для ежегодной Craft fair Uzbekistan. Тогда событие привлекло семьдесят ремесленников из Узбекистана. Мероприятие посетили более шести тысяч человек, несмотря на карантин. Участники проекта получили национальные и международные заказы на общую сумму 70 тысяч долларов.

    В этом году организаторами мероприятия выступают Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, Ассоциация «Хунарманд», Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан и Торгово-промышленная палата Узбекистана. Проходит событие также при поддержке Агентства продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли.

    Сегодня, 1 декабря, запланирован вход на мероприятие для индивидуальных предпринимателей, а завтра гостями смогут стать и частные лица.

    Craft fair Uzbekistan 2022 вызвала большой интерес. Это заметно по расширившейся географии участников выставки, которые представляют все регионы республики. Так, здесь можно купить уникальные изделия, сделанные мастерами, и новогодние подарки для близких. Представлены характерные для нашей страны разные виды вышивки, керамики, ювелирных изделий, резьбы по дереву, ковров, национальные ткани, миниатюры и многое другое. Вместе с тем в рамках мероприятия предоставлена возможность создать собственные изделия.

    - Ремесленные процессы стимулируют экономический рост в Узбекистане, позволяя как повышать доходы населения, так и обеспечивать сохранение древних традиций, находящихся под угрозой исчезновения, - говорит гончар из Андижана Анвар Рахимов, представивший на ярмарке свои работы. - Традиции ремесленничества достались нам от дедов и прадедов, передаваясь из поколения в поколение, их истоки теряются в глубине веков. И мы в свою очередь должны сохранить это настоящее богатство для наших детей и внуков. Поэтому в стране осуществляются беспрецедентные меры по сохранению этих сокровищ национальной культуры. В настоящее время главой государства дан ряд преференций для развития ремесленнической деятельности в Узбекистане. Потребность в таких льготах для дальнейшего возрождения сферы в республике очень высока. Ведь уникальные мастера нацио­нальных ремесел творят не только в крупных центрах, но и на местах - в районах и селах. И им необходимо создавать условия для работы, реализации их продукции.

    Так, с конца 2017 года ремесленники Узбекистана освобождены от уплаты фиксированного налога при реализации продукции. Получающие пенсии и пособия по возрасту ремесленники освобождаются от уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд, а зарегистрированные и работающие в сельских районах ремесленники в первые два года своей деятельности могут платить в Пенсионный фонд только 50 процентов от установленной ставки.

    Как отмечалось на мероприятии, в стране для обеспечения бесперебойной работы мастеров ассоциацией организована бесплатная доставка сырья грузовым автомобилем. Страна стремится расширить географию распространения продукции ремесленничества не только на Азиатский регион, но и Европу. Для этого налажено сотрудничество с Торгово-­промышленной палатой Узбеки­стана, Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, другими заинтересованными организациями и ведомствами, а также частными предприятиями. Подчеркнуто: важно организовать реализацию продукции не только на внутреннем, но и внешнем рынках.

    В этом направлении свою деятельность ведет общество с ограниченной ответственностью «Craft and art», совместно с которым открыты торговые магазины продукции ремесленничества в ряде зарубежных стран (Китай, Турция, Россия). Республика тесно сотрудничает и с музеями, в частности с Британским, от которого поступила заявка на приобретение продукции ремесленников - изделий из шелка, ковров, керамики и так далее. Также создается база всех отечественных мастеров с их работами, чтобы познакомить с ними мировое сообщество и облегчить покупателям поиск по удобной сведенной таблице.

    Помимо того, ремесленники, входящие в Ассоциацию «Хунарманд», получили возможность обучать желающих в специальных мастерских профессиональных колледжей. При этом мастера выступают в качестве индивидуальных предпринимателей и не платят налоги по оказываемым услугам.

    Реализация продукции на выставках, конкурсах, ярмарках, проводимых в зарубежных странах, может осуществляться без заключения экспортных договоров, а получаемый доход не будет считаться экспортной выручкой. К настоящему моменту отечественный hand-made можно найти на самых популярных и престижных маркетплейсах и аукционах мира: Sotheby’s, Etsy, ArtFire и многих других. Все эти достижения - результат заботы и внимания, которые оказываются ремесленникам со стороны руководства страны. Так, несколько сотен членов ассоциации награждены орденами и медалями. Как отмечают представители сферы, подобное внимание призывает их к еще более высоким достижениям в творческой деятельности.

    - В Узбекистане особое внимание уделяется развитию культуры и искусства, в частности поддержке ремесленничества, укреплению его роли в жизни общества, - говорит председатель Ассоциации «Хунарманд» Улугбек Абдуллаев. - Стоит отметить, что в жизни нашей страны проходит много мероприятий, привлекающих внимание к сфере. Одним из важнейших таких событий, создавших прецедент, стало проведение в Коканде I Международного фестиваля мастеров кустарного промысла под эгидой ЮНЕСКО. С тех пор в республике проводится целенаправленная и планомерная работа по развитию народного искусства, воплощающего древнюю и богатую историю, уникальные ценности, обычаи и традиции. И сегодняшнее мероприятие стало еще одним доказательством вышеперечисленного.

    В текущем году на финансирование проектов ремесленничества будут направлены 500 млрд сумов из средств на программу развития семейного предпринимательства. При этом кредиты на реализацию ремесленнических проектов с льготным периодом до шести месяцев в размере до 225 млн сумов продолжат предоставляться на условиях, обозначенных в рамках программы развития семейного предпринимательства, с возможностью получения наличных денежных средств по желанию ремесленника.

    - Благодаря реформам в нашей сфере надомный труд получил широкое распространение в махаллях и населенных пунктах, став стабильным источником заработка и для представителей социально незащищенных слоев населения, - комментирует народный мастер Республики Узбекистан, резчик по дереву Миржамол Асадов. - Радует, насколько большой интерес молодежь проявляет к народному ремесленничеству, изучая технику создания настоящих произведений прикладного искусства. Изделия, созданные руками юных мастеров, в минувшем году неоднократно демонстрировались на городских, областных, республиканских и международных выставках. Появилось и немало фамильных коллективов, в которых ремесленничеством занята вся семья. Здесь представители старшего поколения передают свой опыт детям и внукам.

    Как показало мероприятие, мастера прилагают все усилия, чтобы сохранить и приумножить богатое наследие. Такую деятельность можно в полной мере считать активным предпринимательством, ведь ремесленники создают рабочие места, насыщают рынок востребованными товарами, которые пользуются высоким спросом как в республике, так и за рубежом.

    Действительно, реализовать бизнес-­инициативы творческим людям стало намного проще благодаря ряду нормативно-правовых актов Президента и правительства. В результате продукция, выпускаемая отечественными ремесленниками, имеет все необходимое для того, чтобы ее знал и любил весь мир: великолепное качество, уникальный национальный колорит.

    Необходимо лишь создать условия для распространения продукции отечественных ремесленников, и сегодня мы этим занимаемся. Также не менее важно обеспечить преемственность национальных ремесленных традиций, растить новых мастеров, которые понесут их в будущее.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates