Благодаря жизненно важным реформам в Сохском районе мечты многих лет воплощаются

    Социальный срез 12 августа 2020 459

    За строкой постановления.

    Улучшена подача природного газа

    Тоиржон Нуров.
    Депутат Сохского районного Кенгаша народных депутатов.

    Работая председателем махалли «Сарбозорча», столкнулся со множеством проблем, связанных с условиями жизни и благосостоянием населения. Сегодня хорошо осведомлен о проблемах, характерных для всех территорий, так как являюсь депутатом Сохского районного Кенгаша народных депутатов.

    Благодаря историческому постановлению Президента «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Сохского района Ферганской области в 2020-2021 годах» от 8 августа 2020-го положительно решаются вопросы с поставкой природного и сжиженного газа.

    Для обеспечения исполнения принятого постановления планируется построить комплекс по заправке сжиженным газом со всеми удобствами и возможностями для своевременной и бесперебойной его подачи. Строительство комплекса ведется по плану. Также ведутся работы по установке современных элект­ронных газовых счетчиков и их подключению к автоматизированной системе в 8536 домохозяйствах, снабженных природным газом, в Сохском районе. С этой целью сформировано шесть бригад и устанавливаются счетчики. За короткий период времени современные электронные счетчики газа установлены более чем в 200 домах. Закончены ремонтные работы на 8,3 км из запланированных 12,9 км газовой сети.

    В целях улучшения материально-технической базы газоснабжения Сохского района заключены договоры на предоставление трех единиц спецтехники.

    Действительно, комплексные и жизненно важные реформы, начатые в районе на основании постановления главы государства, послужат важным ориентиром в обеспечении будущего.

    Опытному дехканину нужна поддержка

    Мухсин Мавлонбеков.
    Начальник отдела сельского хозяйства Сохского района.

    В постановлении Президента обозначено как особое направление в целевой программе мероприятий по комплексному социально-экономическому развитию района дальнейшая модернизация сельского хозяйства, освоение неиспользуемых и выведенных из эксплуатации земель в сфере.

    Жители Соха издавна известны своим трудолюбием. Хотя почва каменно-гравийная и ее неудобно обрабатывать, мы знаем, как «разговаривать» с землей. Испокон веков излишки сладких, вкусных, питательных фруктов и овощей, бахчевых культур вывозились в зарубежные государства. Однако в последние годы недостаточное внимание к развитию сельского хозяйства в соответствии с современными требованиями, включая семенной материал и переработку сельскохозяйственных культур, а также анклавное расположение района, в некоторой степени препятствовали возможности наполнения внутреннего и внешнего рынков сельскохозяйственной продукцией Соха.

    Природные, климатические условия на территории района весьма благоприятны для выращивания качественной сельскохозяйственной продукции и семян новых сортов. Семена овощных и бахчевых культур, таких как картофель, сахарная свекла, лук, морковь, экспортировались во все регионы страны, Центральную Азию и СНГ. Спрос на картофель Соха был особенно высоким. К сожалению, опыт фермеров не изучен, научно-практическое сотрудничество по созданию высокоурожайных сортов, подходящих к местным условиям, утрачено. И в результате дехкане и землевладельцы теперь вынуждены использовать старые семена или ввозят их из-за границы.

    Историческое постановление Президента значимо и тем, что нашли свои решения такие актуальные вопросы, как восстановление семенного картофеля в Сохе, создание экспериментального центра, формирование его материально-технической базы, налаживание сотрудничества между учеными- теоретиками и фермерами-практиками. Сельскохозяйственные продукты выращивались на основе жизненного опыта, потому что почти не было инноваций и научных разработок. Однако как в районе, так и области достаточно опытных фермеров, специалистов отрасли. В Ферганском государственном университете на факультете естественных наук среди направлений - сельское хозяйство. И немало профессоров-преподавателей с высоким научным потенциалом.

    Также в целях комплексного социально-экономического развития района населению, особенно молодежи, выделены по 20 соток земли под сельскохозяйственное производство и оказывается безвозмездная помощь в размере 2,2 миллиона сумов. Местные жители с воодушевлением восприняли эту заботу главы государства.

    Население обеспечено питьевой водой

    Азизбек Жураев.
    Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ферганской области.

    В Сохском районе 27 махаллей, 76 процентов из которых обеспечены питьевой водой централизованно.

    В прошлом году в рамках программы «Обод кишлок» в махаллях «Хушёр», «Газнов» и «Мулгон» проложено 6,1 километра сетей питьевого водоснабжения. За счет средств ООО «Фаргона сув таъминоти» смонтировано три насоса и проложено 8,8 километра сетей питьевого водоснабжения.

    Созданная по поручению главы государства рабочая группа провела опросы в каждой махалле и рассмотрела обращения граждан. К настоящему времени в регионе проложено более 20,2 километра сетей питьевого водоснабжения. На улицах Суюнчи в махалле «Сохибкор» и Мармартош в махалле «Себзор» ведутся строительно-монтажные работы. Введена в эксплуатацию сеть питьевого водоснабжения протяженностью 2,6 километра на улице Кухзор в махалле «Чашма», а в махалле «Чумокча» - недавно отремонтированный колодец. В СГМ «Хушёр» также старый насос заменен на современный. Теперь 300 домов обеспечены питьевой водой, а также общеобразовательные школы №№ 13, 14 и районная инфекционная больница, расположенные на территории махалли.

    ООО «Зилха-А» завершено строительство оросительной скважины глубиной 110 метров в махалле «Зангат». В настоящее время объектом пользуются 103 домохозяйства. А 20 гектаров земли будут давать высокие урожаи, благодаря бесперебойно функционирующей оросительной системе. Общая стоимость проекта составляет 346 миллионов сумов.

    Будут обеспечены чистой питьевой водой и 180 семей СГМ «Хазрати Али», расположенного на улице Зармиён. Почти 30 лет страдали махаллинцы от недос­татка живительной влаги. Сейчас проб­лема решена и начато вертикальное бурение. На эти цели выделен 291 миллион сумов.

    В постановлении главы государства также уделяется особое внимание решению проблем в этой сфере. В частности, в целях обеспечения населения питьевой водой будет проложено 274 километра сети стоимостью 108,5 миллиарда сумов в махаллях «Офтобру», «Тул», «Хушёр», «Какир», «Карир-себзор», «Равон», «Сариканда», «Янгиарык», «Навобод», «Ленбург», «Калача», «Газнов», «Чашма», «Сох», «Демурсанд», «Шаркобод» и «Хазрати Али». Планируется построить и реконструировать 30 объектов питьевого водоснабжения, вырыть 9 колодцев, построить 7 резервуаров питьевой воды. В результате 59 тысяч человек, проживающие в Сохском ра­йоне, будут обеспечены чистой питьевой водой.

    А дороги - ровные

    Хабиб Мирзаев.
    Начальник Сохского районного отдела автомобильных дорог.

    Не зря предки молились, чтобы путь был ровным. Автомобильно-транспортные, инженерно-коммуникационные сети играют особую роль в повышении уровня жизни населения, улучшении его благосостояния.

    Сегодня грунтовые дороги общей протяженностью 12 километров устланы щебнем в махаллях «Сариканда», «Какир», «Лембур», «Девайрон», «Навобод», уложены цементно- бетонные покрытия более чем 12 тысяч метров дорог в махаллях «Чашма», «Шаркобод», «Янгирык», «Офтобру», «Гулистан». Кроме того, заасфальтированы трассы в направлениях Риштон-Сох, Тул-Газнов, более пяти километров дорог в махаллях «Хушёр», «Девайрон» и «Сариканда».

    Постановление Президента «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Сохского района Ферганской области в 2020-2021 годах» стало основой для реализации очередных задач на благо народа.

    Теперь в районе такая созидательная работа продолжится. В 2020-2021 годах будет проложено 160 километров дорог с гравийным покрытием, 106 километров грунтовых дорог - засыпано щебнем, для пешеходов - 40 километров современных цементобетонных тротуаров.

    В то же время ведется работа по улучшению автомобильного движения, что имеет особое значение в социально- экономической, культурной и духовной жизни сохцев. В ближайшие дни из района Риштана в Сох будут курсировать автобусы по маршруту Риштан- Равон. В настоящее время необходимые работы по организации движения по этой автотрассе завершены.

    Без преувеличения можно сказать, что практическое сотрудничество с официальными лицами соседней республики по созданию малого авиасообщения с Сохским районом также явилось осуществлением самых сокровенных мечтаний местных жителей.

    В настоящее время в Сохе и Фергане строятся взлетно-посадочные площадки для самолетов и вертолетов. А введенные специальные скидки и льготы на проездные билеты - большая возможность для пассажиров.

    Масштаб добрых дел, создание возможностей и льгот подняли населению Соха настроение, придали новый смысл жизни. Эти реформы, безусловно, принесут свои плоды. И район добьется больших успехов в разных сферах и сыграет значительную роль в развитии страны, процветании Родины.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates