Благоприятная среда для инвесторов и предпринимателей

    В столице завершил свою работу первый Ташкентский международный инвестиционный форум (ТМИФ). Масштабное мероприятие объединило более двух тысяч участников - крупных инвесторов, представителей политических кругов и высокопоставленных гостей из 56 стран мира.

    Президент Шавкат Мирзиёев, выступив на открытии форума, рассказал о реформах, проведенных за последние несколько лет, обозначил приоритетные направления дальнейшего развития отечественной экономики. Подчеркнуто: Новый Узбекистан уверенно идет по пути обновления и приглашает бизнесменов и предпринимателей к плодотворному взаимовыгодному сотрудничеству. А со стороны руководства страны будут обеспечены гарантии успешной деятельности на территории республики.

    Атмосфера ТМИФ, его насыщенная деловая программа располагали к доверительному диалогу, конструктивному обмену мнениями и налаживанию новых контактов и партнерских связей.

    Посредством открытого диалога правительство страны обозначило для делового сообщества вектор на последовательную работу по созданию максимально комфортных и привлекательных условий для инвесторов и всестороннему углублению взаи­мовыгодного партнерства с зарубежными партнерами и международными организациями.

    В рамках панельных сессий и дискуссий за круглым столом раскрыты инвестиционные и экономические возможности отраслей и регионов страны. Подготовлены доклады по результатам, достигнутым в социально-экономическом реформировании Узбекистана, а также по приоритетным направлениям его развития. Рассмотрены перспективы региональных и глобальных торговых связей, механизмы привлечения инвестиций, либерализации торговли и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

    Участникам представлена информация по дальнейшей индустриализации страны и ориентированию промышленности на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, о мерах по трансформации отечественной энергетики и переходу на альтернативные источники энергии, вопросам укрепления транспортной взаимосвязанности стран региона и повышения их транзитного потенциала.

    Примечательно, что в рамках форума состоялась церемония начала строительства новой тепловой электростанции в Ангорском районе Сурхандарьинской области. Это яркий пример сотрудничества с крупными зарубежными инвесторами, старт которого послужит экономическому развитию региона.

    Представители правительственных, деловых и экспертных кругов обсудили механизмы восстановления и стимулирования ускоренного развития экономической активности в постковидный период, сокращения бедности, регулирования денежно-кредитной политики, поддержки бизнеса, совершенствования банковской сферы и финансового рынка.

    На полях ТМИФ проведены 5-е заседание Межправительственной комиссии в сферах торговли, экономики, науки и технологий, культуры, спорта и молодежи между Республикой Узбекистан и Королевством Саудовская Аравия, Узбекско-­Китайский инвестиционный форум «Промышленная кооперация. Новые возможности», а также Страновая платформа по Узбекистану. В сессиях приняли участие руководители международных финансовых институтов, иностранных правительственных финансовых организаций и партнеров по развитию.

    Участники форума активно обменивались мнениями и обсуждали перспективы сотрудничества в ходе двусторонних встреч и переговоров.

    Стоит отметить практическое значение мероприятия. По его итогам подписан пакет контрактов и инвестиционных соглашений на 7,8 млрд долларов. Достигнуты предварительные договоренности по реализации проектов на 3,5 млрд долларов.

    ТМИФ, заявив о себе как о масштабной коммуникационной площадке для укрепления и развития межрегиональных и международных связей, одновременно стал мощным катализатором межстранового и межрегионального инвестиционного и внешнеэкономического сотрудничества.

    Ожидается, что форум данного формата станет постоянно действующей платформой для привлечения иностранных инвестиций и современных технологий в экономику как Узбекистана, так и всего региона Центральной Азии. А выявление сфер взаимных интересов позволит налаживать прямые связи между предпринимателями региона и зарубежными деловыми кругами на новом, еще более высоком уровне.

    Максим Черногаев.
    «Правда Востока».

    Фото А. Абдуллаева (УзА).

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates