Благоприятные условия для предпринимательства - перспективы развития общества

    Бизнес 4 августа 2020 248

    Оптимальный выход из пандемии - создание благоприятных условий для предпринимательства. Это мнение главы государства одинаково актуально для всех отраслей экономики, определяет нынешний уровень и перспективы развития социума. Следовательно, закрытие даже одного предприятия считается чрезвычайным, так как люди, работающие здесь, лишаются заработка, а значит, семьи теряют доход. При этом руководство страны возлагает на себя обязательства по поддержке малоимущих граждан…

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    В период коронавирусной пандемии особое внимание уделяется поддержке населения, особенно в сфере общественного питания, торговли и услуг, поддержания их доходов, ускоренного восстановления по мере улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки, а также сохранения рабочих мест. В частности, создан Антикризисный фонд при Министерстве финансов в 10 трлн сумов. На развитие отраслей экономики выделено 3,6 триллиона. Освобождены от налога на имущество и землю 59,8 тысячи субъектов предпринимательства за счет 257,1 млрд сумов. За неиспользуемые земельные участки и здания приостановлено применение высоких ставок и взимание пени более чем у 20,3 тысячи субъектов. Ставка социального налога снижена на 328,8 тысячи сумов для микрофирм и малых предприятий с 12 до 1 процента. Снижен до 50 процентов минимальный размер социального налога для индивидуальных предпринимателей. Приостановлено применение штрафных санкций в отношении 4022 предприятий-экспортеров, имеющих дебиторские задолженности.

    - В то же время до конца года объявлен мораторий на налоговые проверки и начисление пени по налоговым долгам предприятиям, которые оказались в трудной ситуации, - рассказывает член Сената Олий Мажлиса, доктор экономических наук, профессор Одилжон Иминов. - В таких сложных условиях предпринимателя не должны беспокоить никакие проверки. Учитывая ситуацию с международной торговлей, определено не взимать штраф за просроченные экспортно-импортные долги, увеличивать передачу продукции из «зеленых коридоров», срочно решать вопросы, возникающие при транспортировке товара.

    Кроме того, в период карантина запрещено закрывать счета предпринимателей, отменено требование о получении лицензии на доставку товаров населению и оказание транспортных услуг. Особое внимание уделено вопросам повышения доходов населения и сокращения бедности за счет поддержки создания новых рабочих мест. В частности, более 28 тысячам ремесленников выделено 50 млн долларов. В рамках более 12,5 тысячи проектов устозы подготовили свыше 75 тысяч учеников и внесли достойный вклад в занятость населения во время пандемии.

    Логическим продолжением усилий в этом направлении стал подписанный Президентом Указ «О дополнительных мерах поддержки населения, субъектов предпринимательства, сферы общественного питания, торговли и услуг для снижения негативного воздействия коронавирусной пандемии» от 20 июля 2020-го.

    В соответствии со статьей 220 НК РУз непредставление в установленный налоговым законодательством срок налоговой отчетности - влечет наложение штрафа в размере одного процента за каждый день просрочки не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой налоговой отчетности, но не более десяти процентов указанной суммы.

    Теперь согласно Указу в случаях, определенных Государственным налоговым комитетом в 2020 году, не налагается штраф за непредставление в установленный налоговым законодательством срок налоговой отчетности, если от установленного срока представления налоговой отчетности прошло не более пяти дней. Кроме того, пособия семьям с детьми в возрасте до 14 лет, а также пособия матерям по уходу за ребенком до достижения возраста двух лет не включаются в совокупный доход при исчислении налога на доходы физических лиц.

    - С 1 июля до конца текущего года физические лица освобождаются от уплаты налога на доходы, полученные от предоставления недвижимого имущества в аренду, - рассказывает начальник отдела Государственного налогового управления Айдос Кошанов. - Приостанавливается порядок применения в целях налогообложения минимальных ставок арендной платы для физических лиц, сдающих имущество в аренду (помещения и автомобильный транспорт), а арендодателям рекомендовано пересмотреть в 2020 году размеры арендной платы с целью ее снижения, в том числе с учетом предоставляемых налоговых льгот.

    Введены до 31 декабря 2020 года следующие налоговые льготы и преференции, определенные в Указе главы государства «Об очередных мерах по поддержке населения и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии» от 18 мая 2020-го:

    - освобождены от уплаты налога на имущество и земельного налога субъекты малого предпринимательства, рынки и торговые комп­лексы, кинотеатры, предприятия общепита, предприятия общественного транспорта, спортивно-оздоровительные заведения, а также юридические лица, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров, оказанию бытовых услуг, предоставлению помещения в аренду, в том числе для проведения банкетов (до 1 июля текущего года 31 903 налогоплательщикам предоставлены льготы на 176,3 млрд сумов);

    - предоставлены льготы для микрофирм и малых предприятий за исключением производителей подакцизной продукции, государственных предприятий, юридических лиц с долей государства в уставном фонде (уставном капитале) в размере 50 и более процентов, ставка социального налога снижается с 12 до 1 процента (ранее льгота, предоставленная в этом отношении, составляла 220,7 млрд сумов);

    - применяется пониженная ставка социального налога независимо от численности работников к предприятиям общественного питания;

    - предоставляются отсрочки микрофирмам и малым предприятиям, по уплате таможенной пошлины и акцизного налога, взимаемых при ввозе товаров, за исключением потребительских товаров, с условием последующей уплаты отсроченной суммы равными долями в течение 120 дней;

    - приостанавливается взыскание имеющейся у микрофирм и малых предприятий по состоянию на 15 мая 2020 года задолженности по налогам, пеням и начисленным штрафам за нарушение налогового законодательства. В результате 96 тысяч должников не будут платить в Государственный бюджет 952 миллиарда сумов.

    Согласно Указу «О дополнительных мерах поддержки населения, субъектов предпринимательства, сферы общественного питания, торговли и услуг для снижения негативного воздействия коронавирусной пандемии» с 1 июля по 31 декабря текущего года освобождаются от уплаты налога с оборота предприятия общественного питания (более 11,1 тысячи) и предприятия, специализирующиеся на предоставлении помещений в аренду. Сумма этого налога составляет почти 22,7 млрд сумов за один квартал.

    - С этого месяца предельная среднегодовая численность работников для предприятий общественного питания увеличена с 25 до 50 человек в целях отнесения их к категории малых предприятий с распространением на них льгот и преференций, предоставленных субъектам малого предпринимательства, - продолжает Айдос Кошанов. - В период 1 апреля по 31 декаб­ря 2020 года 1665 предприятий общественного питания освобождаются от уплаты сбора за право осуществления розничной торговли алкогольной продукцией. Данная льгота дает возможность оставить в распоряжении предпринимателей в среднем 1,5 млрд сумов в месяц.

    В период до 1 июля 2021 года субъекты предпринимательства по мере снятия карантинных ограничений могут осуществлять торговлю посредством автолавок, автомагазинов, автоприцепов, автоцистерн и фудтраков.

    Кроме того, до 1 июля 2021 года предприятия общественного питания по мере снятия карантинных ограничений имеют право безвозмездно размещать на прилегающих свободных земельных участках и обустраивать легкие конструкции для обслуживания питанием потребителей путем уведомления хокимиятов рай­онов (городов) с учетом соблюдения временных требований по их размещению, обустройству и эксп­луатации, установленных Кабинетом Министров.

    Продлевается до 31 декабря 2020 года действие льгот по налогам на прибыль, добавленную стоимость, с оборота и на доходы физических лиц в части безвозмездной передачи (получение безвозмездной помощи) Республиканскому благотворительному фонду «Махалла», Общенародному движению «Саховат ва кумак» («Доброта и поддержка»), Общественному фонду «Мехр-шафкат ва саломатлик» («Милосердие и здоровье»).

    Льготы, отраженные в Указах Президента, - экономическая опора страны, они служат повышению уровня жизни населения и развитию общества, создают благоприятные условия для обеспечения достойной жизни граждан и поддержки предпринимательства в период пандемии.

    Абдурауф Коржовов.
    Экономический обозреватель.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates