Бобур Усманов: «Приоритетное значение в узбекско-египетских отношениях играет сфера транспорта»

    Мнение 18 февраля 2023 3459

    Выступивший на «круглом столе» на тему «Узбекистан и Египет: перспективы сотрудничества», проходящем в столице Египта Каире заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Республики Узбекистан Бобур Усманов указал на несколько важных моментов, определяющих положительную динамику в двустороннем сотрудничестве.

    Во-первых, подчеркнул представитель ИСМИ, доверительные и дружеские отношения, сложившиеся между главами двух государств, способствовали дальнейшему расширению связей между нашими странами.

    Отмечалось, что встреча президентов двух стран в 2018 году имеет историческое значение. Договоренности, достигнутые в результате переговоров сторон, создали прочную основу для стремительного развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурной, научной и туристической сферах и в области безопасности.

    Лидеры государств также встретились в рамках церемонии открытия зимних Олимпийских игр, прошедшей в Пекине в феврале 2022 года.

    Во-вторых, по заключению эксперта, торгово-экономические отношения между двумя сторонами также развиваются из года в год. Например, в 2021 году взаимный товарооборот составил 33,9 млн долларов, а к концу 2022 года этот показатель увеличился до 37,3 млн долларов.

    Сегодня в Узбекистане действуют 12 совместных предприятий с участием египетского капитала.

    Вместе стем, Бобур Усманов заявил, что текущие показатели и объемы экономических отношений между странами совершенно не удовлетворяют обе стороны и отметил, что в ближайшие годы есть все возможности и резервы для увеличения объема товарооборота до десяти раз.

    В-третьих, по словам замдиректора ИСМИ, важным фактором увеличения двусторонней торговли является развитие транспортных коридоров, обеспечивающих быстрый и удобный выход на внешние рынки.

    В частности, было подчеркнуто, что Узбекистан может выступать своеобразным мостом в экспорте египетской продукции на рынки Центральной Азии, а Египет - на рынки Африканского континента.

    В данном контексте Бобур Усманов особо отметил значение Суэцкого канала Египта как международной водной артерии. По его словам, экономическая зона Суэцкого канала будет способствовать экспорту узбекской продукции на мировой рынок.

    В-четвертых, согласно мнению представителя ИСМИ, страны активно взаимодействуют и поддерживают друг друга на международной арене. Египет и Узбекистан уделяют особое внимание дальнейшему развитию сотрудничества в рамках таких международных организаций, как Организация Объединенных Наций (ООН), Организация исламского сотрудничества (ОИС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

    Кроме того, представители двух государств активно участвуют в крупных международных мероприятиях, проводимых в Узбекистане и Египте. В частности, представители Каирского центра стратегических исследований приняли участие в международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» которая прошла в Ташкенте в 2021 году.

    Также эксперт ИСМИ обратил внимание на узбекско-египетское сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Было отмечено, что налажено активное взаимодействие между египетским университетом Аль-Азхар и другими научно-исследовательскими учреждениями, Международной исламской академией Узбекистана, Международным научно-исследовательским центром имама Бухари и Центром исламской цивилизации.

    В то же время, убежден эксперт, сегодня у сторон имеется уникальная возможность реализовать взаимовыгодные стратегические проекты в сферах торговли, экономики, транспорта, а также в культурно-гуманитарном направлении, используя исторически тесные связи между двумя народами.

    Все это требует переосмысления характера отношений между нашими странами, качественного обновления их повестки, уделения большего внимания новым перспективным направлениям, - резюмировал Бобур Усманов.

    Для сведения: «круглый стол» организован Посольством Республики Узбекистан в Каире совместно с Центром политических и информационных исследований Египта «Хивар».

    В нем принимают участие более 45 специалистов ведущих аналитических и научно-исследовательских структур двух стран и представители дипломатического корпуса.

    В рамках переговоров участники всесторонне проанализируют перспективы укрепления сотрудничества между Узбекистаном и Египтом и определят приоритетные направления двустороннего взаимодействия.

    С узбекской стороны на мероприятии участвуют руководители и ведущие эксперты Института стратегических и межрегиональных исследований, Международного института Центральной Азии, Информационно-аналитического центра международных отношений при Министерстве иностранных дел и Центра экономических исследований и реформ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates