Богатое духовное наследие наших предков в архивных материалах

    Культура 15 августа 2022 637

    Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам науки, образования, культуры и спорта провел духовно-просветительское мероприятие на тему «Богатое духовное наследие наших предков в архивных материалах».

    В нем приняли участие депутаты нижней палаты парламента, научные сотрудники агентства «Узархив», ученые-историки и представители СМИ.

    Наша страна считается колыбелью науки и культуры. Богатое культурное и духовное наследие занимает важное значение в развитии не только региона, но и мировой цивилизации. Поэтому большое внимание уделяется глубокому изучению и сохранению бесценного наследия наших предков, внесших большой вклад в развитие мировой науки и культуры.

    В частности, Постановление Президента от 26 марта 2021 года «О мерах по коренному совершенствованию системы духовно-просветительской работы» определяет задачу применения идей современных просветителей в воспитании подрастающего поколения. То есть «дорожная карта» Постановления предусматривает формирование группы исследователей, разработку и реализацию инновационных научных проектов, обсуждения по научно-практическим и инновационным изучениям, проведение «круглых столов», практических семинаров.

    В Указе главы нашего государства от 20 октября 2020 года «О мерах по дальнейшему развитию узбекского языка и совершенствованию языковой политики в стране» отражены приоритетные направления по поощрению научных исследований по изучению богатого духовного наследия, жизни и деятельности ярких представителей джадидизма.

    Отмечено, что каждый год при изучении истории джадидизма обнаруживаются новые архивные документы, которые требуют незамедлительных научных исследований.

    В рамках мероприятия Агентство организовало специальный тур для депутатов на тему «Путешествие в прошлое», в ходе которого участники ознакомились с выставкой фото и документов Национального архива Узбекистана, Национального архива научно-технической и медицинской документации, Национального архива кинофотофонодокументов, выставочным залом Национального архива Узбекистана, специальными помещениями для хранения документов, отделом реставрации Фонда развития архивного дела, хранилищем уникальных документов.

    Также участники посмотрели кинохронику, рассказывающую о богатом наследии и бытом джадидов, их социальным происхождении, творчестве.

    Отмечено, что сегодня только в Национальном архиве Узбекистана изучаются тысячи документов, связанных с джадидизмом. Также здесь хранятся личные фонды более 200 известных просветителей своего времени, а также тысячи рукописей, книг и брошюр, документов, отражающих то время.

    Выступившие на мероприятии отметили, что научное наследие наших предков является не только нашим, но и духовным достоянием всего человечества. Эти труды - источник мудрости и знаний, которыми воспользуются наши дети, они послужат прочным фундаментом для новых открытий.

    По словам депутатов, научные открытия и инновации наших великих предков неисчислимы. Они обогатили мировую цивилизацию своими уникальными разработками. В этом плане их уникальное и неповторимое научное и духовное наследие должно стать жизненной программой для всех нас.

    Знакомясь с подлинными рукописями древних просветителей, участники интересовались проводимой работой по их сохранению и ознакомлению с ними нашего народа.

    В завершение мероприятия решено взять на контроль выполнение задач, определенных в постановлениях об архивном деле.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates