Комитету по развитию шелководства и каракулеводства определили задачи

    Агросектор 12 ноября 2020 2231

    Кабинет Министров принял постановление от 10.11.2020 г. № 705 «О мерах по организации деятельности Комитета по развитию шелководства и каракулеводства».

    Документ принят во исполнение Указа Президента от 2.09.2020 г. № УП-6059 «О мерах по дальнейшему развитию шелководства и каракулеводства в Республике Узбекистан» и постановления Президента от 2.09.2020 г. № ПП-4817 «Об организации деятельности Комитета Республики Узбекистан по развитию шелководства и каракулеводства».

    Постановлением утверждены:

    • Положение о Комитете Республики Узбекистан по развитию шелководства и каракулеводства, которое устанавливает статус, основные задачи, функции, права и обязанности, порядок организации деятельности Комитета по развитию шелководства и каракулеводства. В течение месяца комитету поручено утвердить положения о территориальных подразделениях.

    Комитет подчиняется Кабинету Министров и возглавляется председателем, назначаемым Президентом по представлению Премьер-министра.

    • Положение о формировании и использовании средств Фонда по развитию шелководства при Ассоциации «Узбекипаксаноат», которое определяет статус фонда, не являющегося самостоятельным юрлицом, источники доходов и направления расходования средств. Основным источником доходов фонда являются средства, поступающие от таможенных сборов при экспорте шелковых отходов и шелка-сырца. Фонд финансирует проекты по переработке коконов, проведение международных конференций по развитию шелководства и другие установленные расходы.
    • Положение о порядке мониторинга вывоза через таможенную границу Республики Узбекистан шелковых отходов и шелка-сырца, которое устанавливает порядок мониторинга экспорта товаров, классифицированных по ВЭД ТН кодами 5002 и 5003, через таможенную границу шелководческими организациями. Экспортеры должны представлять в Ассоциацию «Узбекипаксаноат» копии экспортных контрактов, калькуляцию цен, копию платежного документа об уплате таможенного сбора в размере $0,05 за каждый килограмм экспортируемого товара.

    Данный порядок вводится в действие с 1 февраля 2021 года, сообщает norma.uz.