Боксеры из Узбекистана заняли второе место по количеству завоеванных лицензий на Олимпиаду Париж-2024

Спорт 4 июня 2024 761

Завершились квалификационные турниры по боксу для летних Олимпийских игр Париж-2024. Следует отметить, что в этих соревнованиях наблюдалась серьезная конкуренция и участникам было нелегко пробиться в ряд сильнейших боксеров.

Как сообщает пресс-служба НОК, по итогам квалификационного этапа сборная Узбекистана завоевала 11 путевок на летние Олимпийские игры Париж-2024 (7 мужчин и 4 женщины). Следует отметить, что боксёрши Узбекистана впервые удостоились 4 лицензий на главные старты четырёхлетия, а мужская сборная третий раз подряд завоевала Олимпийские путёвки в полном составе.

По количеству завоеванных лицензий по боксу Узбекистан стал вторым после Австралии. Представители «зеленого континента» выиграли 12 путевок, а наши соотечественники - 11.

Следует отметить, что австралийцы выиграли эти лицензии на турнире Тихоокеанского региона, где практически нет конкуренции. Все лицензии они завоевали на континентальных соревнованиях. А австралийский боксер, выступавший на мировом лицензионном турнире, потерпел поражение в первом же раунде и завершил свое участие.