Боксеры Узбекистана выиграли командный зачет турнира в Баку

Подопечные заслуженного тренера Узбекистана Тулкина Киличева выиграли командный зачет международного турнира в Азербайджане «Great Silk Way-2024», завоевав пять золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей. На втором месте Азербайджан, на третьем Казахстан. В турнире принял участие 121 спортсмен из 11 стран.

Вот состав победных финальных поединков с участием наших бойцов:

-51 кг: Асилбек Жалилов - Маҳди Парвизи (Иран) 5:0

-54 кг: Ҳужаназар Нортожиев - Тимур Кабдешов (Казахстан) (победа в третьем раунде)

-75 кг: Саиджамшид Жафаров - Жавоҳир Умматалиев (техническая победа Жафарова)

-80 кг: Раҳматилла Бойматов - Фазлиддин Эркинбоев 0:5

+92 кг: Баҳодир Жалолов - Жаҳонгир Зокиров (техническая победа Жалолова).

Как видите, в трех последних поединках наши боксеры выявляли чемпиона в поединках между собой. Это показатель глубины резерва главной команды. При этом серебряными призерами кроме Умматалиева, Бойматова и Зокирова стали еще Худойназар Файзов (-57 кг), проигравший в финале хозяину ринга Шамилю Аскерову, Абдуллох Мадаминов (-63,5 кг), уступивший главный бой другому азербайджанцу Тайфуру Алиеву, а Бекзод Хамидов (-71 кг) проиграл в финале Дархану Дюйсебаеву. Причем первые два боя завершились со счетом 3:2 в пользу хозяев. Как говорят в боксе, против хозяина ринга надо быть на голову выше, иначе победу не дадут…

А также бронзовыми призерами стали наши Шаҳина Неъматова (-54 кг), Шодиёржон Мелиқўзиев (-48 кг), Саят Илясов (-60 кг), Бахтиёр Асадов (-60 кг) и Шавкатжон Болтаев (-67 кг).

В командном зачете сборная Узбекистана стала первой (5-6-5), на втором месте Азербайджан (3-3-10) и на третьем Казахстан (3-2-1). Сборная России с двумя золотыми медалями на четвертом месте.

Об этом сообщает Телеграмм-канал Федерации бокса Узбекистана.