«Боруссия» покорила Париж и намекает на немецкий финал Лиги чемпионов

Одиннадцать лет тому назад англичане вынуждены были лицезреть в Лондоне на «Уэмбли» противостояние мюнхенской «Баварии» и «Боруссии» из Дортмунда. Неужели история повторится? Во всяком случае команда Эдина Терзича уже находится в финале, обойдя по сумме двух встреч «Пари Сен-Жермен».

«Пари Сен-Жермен» - «Боруссия» - 0:1 (Хуммельс, 50).

Когда олимпийская сборная Узбекистана обидно проиграла Японии, автору уже приходилось писать о том, что даже десять попаданий в штангу не равны одному голу. В Париже их было меньше. Но были. Четыре.

По статистике матча из 24 ударов ПСЖ только 4 попали в створ, тогда как у гостей из 7 меткими вышли 3. Похоже, штанги даже не считают попаданиями в створ ворот. Потому что вратарь гостей Грегор Кобель поймал мяч после ударов Гонсалу Рамуша и Кильяна Мбаппе, Усман Дембеле промазал. После чего уже Джанлуиджи Доннарумма парировал опасный удар Карима Адейеми, так не отдавшего пас на Николаса Фюллкруга.

В старте второго тайма после навеса Мбаппе подстроился под мяч на дальней штанге Уоррен Заир-Эмери, но с пары метров попал в штангу. Первая!

И тут же после подачи от углового флага Юлиана Брандта буднично клюнул по мячу сверху вниз Матс Хуммельс. Одновременно прыгают вверх два бразильца - Маркиньос и Лукас Бералдо, но перевисеть Хуммельса не смогли.

Вечер для парижан сразу перестает быть томным. Витинья находит в центре штрафной площадки Гонсалу Рамуша, но юный португалец, зачехливший на ЧМ2022 не кого-то, а Криштиану Роналду, стреляет выше цели. Сразу попал в штангу другой португалец, Нуну Мендеш. Вторая!

Следом опять после углового Хуммельс с подбора забивает ударом в касание второй гол, но из явного офсайда.

Луису Энрике пришлось сделать первый ход. Сняты с поля Фабиан Руис и бедняга Рамуш, выходят спасать честь парижан испанец Марко Асенсио и тоголезец с французским паспортом Брэдли Барколя.

Но не они, а ветеран Маркиньос после навеса со стандарта пробивает головой чуть мимо боковой стойки. После навеса от Дембеле Кобель неудачно отбил мяч перед собой, после скидки от Ашрафа Хакими в перекладину стреляет Мбаппе. Третья!

И наконец из центра пытается выстрелить под перекладину Витинья. Помню, в Барселоне у него залетало. Дома мяч полетел в перекладину. Четвертая!

Сменивший Заира-Эмери кореец Ли Кан Ин не сподобился даже попасть в штангу. И наконец, актом отчаяния был прорыв во вратарскую площадку от Мбаппе, когда его руками придерживал Нико Шлоттербек. Кильян падает и разводит руками – что за дела, где пенальти? Ответ главного арбитра Даниэля Орсато из Италии вполне красноречив. Вставайте, монсеньер! Очевидно, его коллеги на ВАР тоже не сомневались в правоте арбитра, ибо просмотра после эпизода картинки в кабинке не последовало…

Забавно, что автор единственного гола немцев, 35-летний чемпион мира Матс Хуммельс, играл 25 мая 2013 года в финале Лиги чемпионов на «Уэмбли» против мюнхенской «Баварии», проигранном 1:2. Тогда счет открыл Марио Манджукич на 60-минуте, спустя восемь минут с пенальти сравнял Илкай Гюндоган, а победный гол на 89-минуте забил француз Арьен Роббен. Кроме Хуммельса, из того состава Дортмунда остался Марко Ройс.

Для того, чтобы история 11-летней давности повторилась, «Баварии» нужно сегодня во втором матче побеждать в Мадриде «Реал». Как известно, в первом матче в Мюнхене команды сыграли вничью 2:2. Узнаем, сможет ли команда Томаса Тухеля осуществить мечту о втором немецком финале. Уже сегодня.