Бой Головкина с Альваресом стал большим разочарованием

    Завершилась трилогия противостояний Геннадия Головкина из Казахстана и мексиканца Сауля Альвареса ожидаемой победой более молодого боксера. Но осталось послевкусие. Третий бой в отличие от двух первых вышел не таким зрелищным и вызвал гневные отповеди публики, жаждавшей крови и зрелищ.

    Счет поединка 116:112, 115:113, 115:113 создает иллюзию сурового и бескомпромиссного поединка, какового на самом деле не было. Соперники по рингу передвигались как на спарринге, словно заранее берегли силы на полные двенадцать раундов.

    В первую очередь этот намек на экономию сил адресован 40-летнему Головкину. Перед боем Геннадий иронизировал, что дождался поединка в 40, а не в 50 лет. Поэтому Сауль Альварес в первые шесть раундов боксировал активнее, выбрасывал больше ударов, а Головкин отскакивал, жаля джебами с передней руки, как назойливая муха. Эффекта мало, но раздражает сильно.

    Обратил внимание на то, что после боя Геннадий ставил себе в заслугу именно то, что не пропустил много сильных ударов, был свежим в концовке. Будто для него важнее было не победить любой ценой, а просто не упасть.

    Показательно, что на вопрос журналистов о судействе боя Головкин дипломатично уклонился от оценки работы судей, но признал, что не намерен принижать значения победы Альвареса.

    Однако именно то, что после боя Головкин выглядел не уставшим, и вызывает подозрения в договорном характере. Боец в сорок лет, если он до конца выложился и хотел победить, так не может выглядеть. Весь Казахстан симпатизировал бойцу, который поблагодарил публику, сказал ритуальные слова о единстве народа, но улыбался на камеру отнюдь не вымученно, словно его абсолютно не волновали обманутые ожидания соотечественников.

    Впору вспомнить слова футболиста Андрея Аршавина во время участия сборной России в чемпионате Европы 2012 года после поражения от Греции: «Ваши ожидания - ваши проблемы». Не совсем тот случай, потому что тогда сборная Россия был намного сильнее, чем вчера Головкин, но отношение к всенародным ожиданиям вполне себе похожее.

    А осторожность Сауля Альвареса, ранее обещавшего нокаутировать Головкина, объяснилась травмой. Как сообщили после боя, у него разрыв триангулярного фиброзно-хрящевого комплекса (ТФХК) левого запястья. При этом травма была получена не в бою с Головкином, а почти годом ранее, 6 ноября 2021 года, в бою с Калебом Плантом. Сообщается, что врачи советуют боксеру сделать операцию.

    Выходит, Альварес не сделал операцию после боя с Калебо именно по причине ранее сделанного согласия биться с Головкиным? Но левая рука не ударная, можно было прооперировать и через пару месяцев вернуться в ринг для продолжения подготовки. Вопросы, вопросы…

    Сразу после боя Головкин заявил о том, что не уходит из бокса, хочет защищать два чемпионских пояса в версиях WBA Super и IBF дивизионом ниже. И теперь 40-летнему бойцу нужно принять решение.

    У Головкина 5 дней на то, чтобы определиться - или он согласится на обязательную защиту титула WBA Super против обладателя пояса WBA World 39-летнего кубинца Эрисланди Лары, или же откажется от пояса.

    Скоро узнаем, будет ли старческий бой с кубинцем или пояс обретет нового обладателя мирным путем. Хотя СМИ тиражируют слова Головкина после поражения от Альвареса: «Безусловно, собираюсь продолжить карьеру, у меня большие планы, я вернусь, ребята. Я остаюсь чемпионом». Непонятны два слова: «я вернусь». О чём это? Остается или уходит на время?

    Вообще, бокс очень травмоопасный вид спорта. Великий Мухаммед Али после боя с Джо Фрезером еле держался на ногах, поэтому трудно требовать от бойцов невозможного, ведь жизнь продолжается после бокса…

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates