По ее словам, проведение мероприятия свидетельствует о переходе региональной повестки от вопросов нераспространения к обсуждению перспектив развития гражданской ядерной энергетики, укрепления сотрудничества и совершенствования механизмов управления рисками.
Особое акцент эксперт сделала на том, что государства Центральной Азии уже располагают успешным опытом взаимодействия в ядерной сфере. Прежде всего, речь идет о создании зоны, свободной от ядерного оружия, которая стала одним из наиболее значимых примеров эффективного регионального сотрудничества в области международной безопасности.
«Сегодня мы начали разговор с того, как странам региона удалось объединить усилия для решения вопросов, связанных с ядерным оружием. Однако сейчас дискуссия постепенно трансформируется в обсуждение мирного использования атомной энергии», – подчеркнула Б.Тодд.
По мнению профессора, именно такой подход открывает новые возможности для развития сотрудничества между государствами региона. Она отметила, что сегодня Узбекистан выступает одним из ключевых инициаторов данного процесса, обеспечивая площадку для открытого экспертного диалога по вопросам безопасного развития атомной энергетики.
«Как мы убедились сегодня, Узбекистан действительно играет ведущую роль в этом диалоге», – резюмировала Брианн Тодд.