Быть умным - это круто!

    Сегодня во всех регионах страны, организациях и учреждениях на постоянной основе проводятся интеллектуальные игры «Заковат». О том, насколько велика роль этих игр в становлении образованной с высоким потенциалом молодежи, свидетельствуют результаты проводимых соревнований. Такие игры побуждают юношей и девушек быть в поиске ответов на вопросы из разных областей. Все это основа для того, чтобы будущий специалист больше работал над собой.

    Остановимся на истории. В нашей стране всегда были популярны такие игры, как «Что? Где? Когда?», Брейн-ринг. Со временем на их базе создана отечественная интеллектуальная игра «Заковат», объединившая эти идеи. В нее играли и школьники, и студенты как на любительском, так и профессиональном уровне. Существовала и телеверсия игры, которая транслировалась на трех телеканалах в разное время, благодаря чему «Заковат» достаточно быстро обрела популярность в Узбекистане, желающих принять в ней участие стало много. Вместе с тем у игры появились спонсоры, соответственно, победителям регулярно вручались призы, а также приглашались гости из-за рубежа. В целом проект сыграл важную роль в продвижении науки, особенно в расширении кругозора молодежи.

    Ситуация изменилась в 2021 году, когда было принято решение вывести игру «Заковат» на уровень государственной политики. Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа реанимировал проект «Заковат» под девизом «Быть умным - это круто!» Он также стал учредителем ННО «Интеллектуальный клуб Zakovat» и объявил о проведении масштабного чемпионата с призовым денежным фондом.

    В течение всего года подобные турниры прошли во всех регионах страны. Финал одного из них состоялся в Ромитанском районе Бухарской области, на котором побывал Президент Шавкат Мирзиёев. Лидер нашей страны особо отметил выбор Бухары местом проведения игр, ибо эта земля взрастила немало великих ученых, таких как Имам аль-Бухари, Ибн Сино, Абдухалик Гиждувани, Бахауддин Накшбанди, Мухаммад Наршахи, Абдурауф Фитрат.

    Глава государства выразил уверенность в том, что нынешняя молодежь станет их достойными преемниками: «Мы избрали путь обеспечения лучшей жизни нашему народу, построения общества, в котором честь и достоинство человека являются высшей ценностью. На кого мы можем опереться при достижении тех огромных целей, которые мы перед собой поставили? Конечно же, на такую образованную и патриотичную молодежь, как вы».

    В том же году интеллектуальной игре «Заковат» исполнилось 20 лет. Президент в своем выступлении выдвинул множество инициатив по созданию условий для образованной молодежи. Прежде всего, учитывая тягу к знаниям и интеллектуальный потенциал молодежи нашей страны, игры «Заковат» будут превращены в массовое интеллектуальное движение.

    Для реализации этих инициатив Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по превращению интеллектуальной игры «Заковат» в массово-просветительское движение среди населения и развитию других интеллектуальных игр».

    В целях организации интеллектуальных турниров, поощрения образованной молодежи, выделения грантов и субсидий разработчикам компьютерных и мобильных игр, направленных на повышение интеллектуального потенциала подрастающего поколения, из Государственного бюджета в 2022 году планируется выделить 50 млрд сумов. Также с 2022/2023 учебного года вводится ежемесячная стипендия «Заковат» для студентов, победивших в республиканском этапе интеллектуальных игр. С того же года в апреле будет ежегодно проводиться «Интеллек­туальная неделя».

    Остановимся и на других важных моментах документа.

    • Учащиеся учреждений общего среднего, среднего специального и профессионального образования, победители и призеры республиканского этапа интеллектуальных игр принимаются на следующий этап обучения на платно-контрактной основе без экзаменов.
    • Профессорам и преподавателям, являющимся координаторами интеллектуальных игр «Заковат», созданных в образовательных учреждениях, выплачивается единовременная премия в размере 50 процентов от месячного фонда оплаты труда.
    • В целях повышения интеллектуального потенциала молодежи и ее мотивации будут организованы встречи с известными учеными, в том числе с лауреатами Нобелевской премии.
    • Намечено установить практику набора победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады в резерв кадров по специальности.
    • На территории, прилегающей к парку «Новый Узбекистан», будет построено отдельное здание для Интеллектуального клуба «Заковат» и Городка интеллектуальных игр.

    Развитие интеллектуального движения дает уверенность не только в завтрашнем дне, но и в том, что молодежь, которая выбрала науку и образование, сможет реализовать поставленные перед собой перспективные цели и задачи именно в государстве, которое ее воспитало.

    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates