Согласно постановлению, образовано Агентство по популяризации изучения иностранных языков при Кабинете Министров (Агентство) и учреждены  должности региональных представителей Агентства в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте.

Директор Агентства и его заместители назначаются на должность и освобождаются от должности решением Кабинета Министров.

Работники Агентства по условиям оплаты труда, стимулирования и социальной защиты приравниваются к работникам центрального аппарата Министерства высшего и среднего специального образования.

Согласно постановлению, с 2021/2022 учебного года в районах (городах) на базе средних общеобразовательных учреждений будут образованы 207 школ, специализированных на обучении иностранным языкам.

В целях поощрения школ, достигших наилучших результатов в обучении иностранным языкам с 1 сентября 2021 года учреждается Кубок Президента.

При этом соревнования на Кубок организуются между общеобразовательными школами в следующие три этапа:

  • первый этап – проводится в районах и городах с награждением победителей суммой до 100 млн сумов;
  • второй этап – проводится в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте с награждением победителей суммой до 250 млн сумов;
  • третий этап – проводится на республиканском уровне с награждением победителей суммой до 500 млн сумов. 

Будет налажена практика выделения субъектам предпринимательства единовременной субсидии до 50 млн сумов для организации деятельности по обучению иностранным языкам в сельской местности.