Будет создана Узбекско-Сингапурская торговая палата

    Бизнес 18 января 2023 365

    Торгово-промышленная палата Узбекистана и ряд местных организаций подписали соглашение с сингапурской торговой компанией «Oceanus Group» о создании «Узбекско-Сингапурской торговой палаты», целью которой будет являться продвижение торговых и инвестиционных возможностей Узбекистана в Сингапуре, а также странах региона АСЕАН.

    16 января текущего года в Сингапуре накануне государственного визита Президента Республики Узбекистан состоялся Узбекско-Сингапурский бизнес-форум, направленный на всестороннее укрепление деловых связей между предпринимателями двух стран.

    Сингапур расположен на пересечении основных мировых торговых и морских путей, в том числе главного морского пути между Индией и Китаем.

    В Сингапуре действуют 9 свободных экономических зон, на которых предоставляются услуги по хранению и реэкспорту товаров.

    За прошедшие годы Сингапур создал обширную сеть из 27 реализованных соглашений, в частности, договоры о свободной торговле с такими странами как: Китай, Корея, Австралия, Новая Зеландия, Индия, Япония, Перу, Турция, США, Канада, Мексика, странами АСЕАН, ЕС и Персидского залива.

    При этом в соответствии с таможенным регулированием Сингапура Узбекистан имеет право беспошлинного ввоза на более чем 5200 позиций.

    Но, несмотря на имеющие возможности, сотрудничество в торговой сфере не соответствует имеющемуся потенциалу, одной из причины чего является отсутствие платформы, используя которую предприниматели обеих стран могли бы развивать торговлю.

    В этой связи, в ходе бизнес форума, проводимого в рамках Государственного визита Президент Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Сингапур, Торгово-промышленная палата подписала соглашение с сингапурской торговой компанией «Oceanus Group» о создании «Узбекско-Сингапурской торговой палаты», целью которой будет являться продвижение торговых и инвестиционных возможностей Узбекистана в Сингапуре, а также странах региона АСЕАН.

    В состав учредителей создаваемой Узбекско-Сингапурской Торговой палаты вошли Торгово-промышленная палата (координатор), Агентство продвижения экспорта при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан, АО «Uzsanoatexport», Ассоциация «Узтекстильпром», ООО «Global Export Company», ООО «BMB Trade Group».

    На первом этапе сотрудничества стороны договорились о организации экспорта из Узбекистана бобовых, переработанной плодоовощной продукции, орехов и куриного мясо, на рынки Сингапура, Китая и стран АСЕАН.

    На втором этапе сотрудничества компания сингапурская сторона планирует вкладывать и привлекать инвестиции для узбекских экспортеров с целью увеличения объемов экспорта, за счет расширения их деятельности и улучшения качества производимой продукции, сообщает пресс-служба ТПП.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates