Будущее создается сегодня

    Страна в фокусе 8 августа 2020 116

    Указом Президента Шавката Мирзиёева от 7 августа 2017 года второе воскресенье августа объявлено Днем работников сферы строительства. Документ был принят в целях ускорения осуществляемых в республике созидательных работ и широкой пропаганды их успехов, стимулирования специалистов, а также с учетом предложений широкой общественности, работающей в строительной сфере.

    Созидательная работа в нашей стране приобретает все более широкий масштаб. И это не красочный оборот речи. Достаточно проехать по любому городу, чтобы воочию увидеть множество строительных площадок, на которых идет интенсивная работа. Ведется хорошими темпами она и в сельской местности, где осуществляется процесс урбанизации. Идет, несмотря на принятые ограничительные карантинные меры, летнюю жару, развивающийся в мире экономический кризис.

    На сегодня в стране действуют 32 тысячи строительных организаций. Растут и объемы строительных работ. Так, по сравнению с январем-июнем 2019-го строительные работы за первое полугодие текущего года возросли на 7,3 процента.

    Это небывалое оживление строительной сферы стало результатом проводимых в стране в последние годы реформ, кардинально меняющих экономический облик Узбекистана.

    За последние несколько лет принято около 40 актов, которые приз­ваны устранить бюрократические барьеры в сфере строительства, обеспечить прозрачность на всех этапах, активно внедрить инновационные разработки и передовые информационные технологии.

    В качестве последовательного продолжения этой работы Указом Президента от 13 марта 2020 года были определены меры по дальнейшему углублению реформ в строительном секторе, устранению бюрократических барьеров, обеспечению прозрачности на всех этапах, широкому применению инновационных разработок и передовых информационных технологий.

    Документом заложены широкие задачи перед отраслью. Это и обновление градостроительных правил и норм, и внедрение электронного рейтинга строительных подрядных организаций, формируемого по данным налоговой и статистической отчет­-ности и включающего опыт работы, количество сотрудников, в том числе квалифицированных, объем основных средств, полученные доходы и уплаченные налоги, фонд оплаты труда и другие критерии, и совершенствование авторского, технического и государственного надзора в сфере строительства, и сокращение срока выдачи разрешения на строительство, а также количества разрешительных процедур и временных затрат граждан.

    Все реформы сферы находятся под неусыпным контролем руководства страны, регулярно обсуждаются на совещаниях с критическим анализом их деятельности.

    Работа созидателей имеет огромное значение для государства. Этот самоотверженный труд способствует развитию городов и процветанию сельских регионов. Представители профессии по праву пользуются заслуженным уважением и почетом в обществе. С какой гордостью вспоминают о своем участии в возведении грандиозных объектов, навсегда изменивших облик родной страны. Вся великая история Узбекистана во многом написана их руками, а сегодня строители создают не менее великое будущее.

    Искандер Субханкулов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates