Важным шагом в этом направлении стало постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы военно-­патриотического воспитания юношей и подготовки кадрового резерва для Вооруженных Сил Республики Узбеки­стан и государственной службы» от 28 июня 2019 года. Согласно документу в составе министерств обороны, внут­ренних дел и по чрезвычайным ситуациям, а также Службы государственной безопасности и Национальной гвардии Республики Узбекистан образованы принципиально новые военно-­академические лицеи «Темурбеклар мактаби».

Среди их основных задач - формирование у учащихся глубокого уважения к духовно-­просветительским ценностям нашего народа, его культуре и обычаям, таких высоких личностных качеств, как честность, порядочность, патриотизм, преданность, самоотверженность и чувство национальной гордости.

Глава государства уделяет большое внимание деятельности данных лицеев, обеспечению учреждений всем необходимым для эффективной работы и подготовки высококвалифицированных кадров новой формации. Так, например, 7 января Президент Респуб­лики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев посетил военно-­академический лицей «Темурбеклар мактаби» Службы государственной безопасности, чтобы ознакомиться с информацией о системе обучения в данном военно-академическом лицее. Здесь проводится целенаправленная работа по совершенствованию военного образования, патриотическому воспитанию молодежи в духе уважения отечественной истории и подвигов наших предков. Эти принципы взяты за основу при организации обучения во всех лицеях «Темурбеклар мактаби».

В Ташкентском военно-академическом лицее «Темурбеклар мактаби» в составе Национальной гвардии Республики Узбекистан учащиеся также воспитываются на основе истории и богатой культуры нашего народа, бесценного наследия великих предков, прежде всего Амира Темура, и на примере героизма соотечественников-современников, отдавших свои жизни во имя свободы и процветания Родины.

В военно-академическом лицее два направления обучения: социально-­гуманитарные и точные науки. Ребята изучают математику, физику, родной язык и литературу, английский язык, информационные технологии и не только. Организованы спортивные секции (футбола, волейбола, рукопашного боя), кружки национальных танцев, ораторского искусства. Недавно учебное заведение получило современный инвентарь для занятий стрельбой из лука, скоро любой желающий сможет приобщиться к этому увлекательному виду спорта. Основам общего физического развития, тонкостям выбранного направления обучают опытные тренеры и наставники. Занятия спортом позволяют воспитывать в учащихся положительные качества характера, выносливость, работоспособность, дисциплинированность.

Лицей гордится своими чемпионами. Так, на открытом чемпионате города Ташкента по рукопашному бою среди юношей, прошедшем в декаб­ре прошлого года, учащийся 1-го курса Оятилло Курбанов занял первое место. А слушатель 2-го курса Асадбек Фозилов завоевал призовое место на чемпионате Узбекистана в этом же виде спорта и получил путевку на международный этап данных соревнований.

- Правильный выбор профессии играет важную роль в нашей жизни, - говорит директор Ташкентского военно-академического лицея «Темурбеклар мактаби» Рустам Касымов. - Чтобы поступить в наш лицей, ребята 9-х классов общеобразовательных или специализированных школ должны обратиться в районный отдел по делам обороны, пройти военно-­профессиональное (медико-психологическое) обследование и тестирование. Учиться у нас - мечта многих. Каждый молодой человек понимает: Вооруженные Силы - лицо государства, поэтому для поступления отбираются самые достойные. Нужно быть не только сильным и выносливым, но и грамотным, хорошо учиться. Предусмотрены и льготы для ребят из семей погибших при исполнении служебного долга сотрудников правоохранительных органов или военных, а также победителей международных спортивных соревнований. В прошлом году мы приняли документы для поступления от 1300 человек, из них учащимися стали сто юношей из всех областей республики.

Благодаря заботе государства для лицеистов созданы необходимые условия: бесплатные проживание, форма, четырехразовое питание. Каждая аудитория оснащена современным информационно-коммуникационным оборудованием. Учебный процесс ведется на основе государственных образовательных стандартов. При этом воспитательно-образовательная работа направлена не только на усвоение учащимися знаний, но и формирование у них умения правильно применять полученные знания на практике, самостоятельно творчески мылить, быть смелыми, отважными, дисциплинированными и, конечно же, патриотами Родины.

Педагоги лицея занимаются научно-методической работой, разрабатывают учебные пособия. Среди них четверо имеют научные ученые степени, один преподаватель - соискатель степени по философии PhD.

Преподаватели данного военно-­академического лицея «Темурбеклар мактаби» целенаправленно применяют передовые технологии, умело используют знания и профессиональные навыки. Благодаря такому подходу его учащиеся - неоднократные победители предметных олимпиад по математике, физике, истории, английскому языку. Примечательно, что на базе учебного заведения можно подготовиться к международному экзамену по английскому языку IELTS.

- Всегда мечтал стать военным, - рассказывает учащийся 2-го курса Сардор Абдухафизов. - Этой сферой меня заинтересовал отец, который также несет службу. Усердно готовился к поступ­лению: занимался спортом, усиленно налегал на занятия по предметам. Мечта свершилась: надев форму (особенно после принятия присяги), сразу почувствовал большую ответственность. Сегодня участвую во многих мероприятиях лицея: показательных выступлениях на праздниках, концертах, конкурсах, викторинах, активно занимаюсь спортом. В будущем мне надо достойно применять полученные здесь знания, показывать высокое мастерство и способности, чтобы оправдать доверие родителей, наставников, Родины.

Выпускники «Темурбеклар мактаби» получают диплом и нагрудный знак. Завершивших обучение с отличием принимаются в высшие военные или специализированные учебные заведения министерств и ведомств, в ведении которых находится соответствующий военно-академический лицей без экзамена, по результатам военно-профессионального отбора. Остальные имеют льготу 30 процентов от набранных баллов в военные вузы и 15 процентов - в гражданские. Это льгота на постоянной основе. В прошлом году большинство выпускников поступили в вузы, в том числе в Университет общественной безопасности Республики Узбекистан.

Сегодня воспитанники школы готовятся к празднованию Дня защитников Родины - проводятся спортивные и духовно-просветительские мероприятия. Участие в них способствует росту чувства сопричастности к судьбе Родины у учащихся военно-­академических лицеев «Темурбеклар мактаби».

Максим Черногаев.
«Правда Востока».