Будут созданы условия для обучения и работы узбекских студентов в Корее

    Образование 17 апреля 2024 1170

    16 апреля министр высшего образования, науки и инноваций Конгратбай Шарипов принял делегацию во главе с губернатором провинции Chunchongbuk-do Республики Корея Ким Ён Хваном. Стороны провели переговоры о дальнейшем развитии сотрудничества между двумя странами в сфере образования.

    К. Шарипов подчеркнул, что пять высших учебных заведений Республики Узбекистан в настоящее время тесно сотрудничают с 7 университетами Республики Корея в рамках совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Он подчеркнул, что пришло время внедрять новые инициативы, направленные на укрепление связей.

    Ким Ён Хван, в свою очередь, отметил, что одно из богатств Узбекистана это человеческие ресурсы, а это привлекает внимание многих стран, и по вопросу дальнейшего расширения сотрудничества по рациональному использованию этого ресурса необходимо проработать вопрос совместной подготовки высококлассных специалистов.

    По словам губернатора, в провинции Чхунчхонпукто имеется около 20 университетов, а также промышленное производство, особенно аккумуляторов для электромобилей, солнечных батарей и модулей, полупроводников, биофармацевтики и косметики. Важно готовить инженеров для таких компаний.

    В связи с этим Ким Ён Хван предложил ввести программу обучения узбекских студентов на основе грантов, проживания и дополнительной работы во время учебы в подведомственной ему провинции. Один из членов корейской делегации, ректор Университета Чунвон Хван Юн Вон отметил, что только в его вузе в студенческом общежитии со всеми условиями имеется 2000 свободных мест, и он готов принять студентов и докторантов из Узбекистана.

    Для участия в этой программе студентам и докторантам необходимо владеть английским или корейским языком, иметь хорошую успеваемость и характеристику.

    На встрече стороны выразили уверенность в развитии экономики двух стран путем создания условий для приобретения студентами современных знаний и навыков.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates