Чартак станет центром экотуризма

    Глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли на днях посетил Чартак для ознакомления с ходом реализации проекта “Комплексное развитие средних городов”.

    В ходе поездки главу представительства Всемирного банка сопровождали старший специалист по городскому развитию Розанна Нитти и другие специалисты банка.

    Хоким Чартакского района Анваржон Отаходжаев поблагодарил гостей за постоянную поддержку Всемирного банка в реализации проекта, выразил надежду на скорейшее достижение результатов в рамках проекта.

    Отметим, что Министерство инвестиций и внешней торговли совместно с Всемирным банком реализует проект «Комплексное развитие средних городов». Общая стоимость проекта составляет $124,1 млн., проект будет реализован в 2019 – 2025 годах. Пилотными городами в рамках проекта определены Чартак, Каган (Бухарская область) и Янгиюль (Ташкентская область).

    В, частности, Чартаке планируется создать первый в республике экогород для развития оздоровительного туризма, нацеленного как на местных, так и иностранных туристов.

    Также делегация посетила зоны, где идет благоустройство и прокладка вдоль Чартаксая пешеходной и велосипедной экодорожки протяжённостью 11 км. Она будет соединять махалли с центром города и санаторием.

    Розанна Нитти в своей презентации выразила уверенность, что экодорожка станет любимым местом местных жителей и гостей Чартака.

    Основное внимание здесь уделяется на создание возможностей для развития оздоровительного туризма. Этот район широко известен минеральной водой «Чартак» и оздоровительным санаторием.

    По итогам посещения г-н Мантованелли подчеркнул, что Всемирный банк рад оказать поддержку реформам, осуществляемым правительством Узбекистана и выразил готовность помочь в ускорении реализации проекта.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates