«Чайки» беспощадно заклевали «красных дьяволов»

В этом году «Брайтон» возглавил 31-летний уроженец Хьюстона Фабиан Хюрцелер. Немец особенно не прославился как футболист на родине предков, не сумев пробиться из академии в основу мюнхенской «Баварии». Зато как тренер смог выделиться сразу, в первом же сезоне выведя в бундеслигу скромный «Санкт-Паули». И с «Брайтоном» начал просто образцово, одержав две победы в двух турах, вторую над МЮ.

«Брайтон» - «Манчестер Юнайтед» - 2:1 (Уэлбек, 32, Жоау Педру, 90+5 - Диалло, 60).

Напрасно поклонники «красных дьяволов» надеялись на радикальные перемены с покупкой британским миллиардером Джимом Рэтклиффом 25-процентов акций МЮ. Дальше процесс не пошел, братья Глейзеры остаются основными владельцами клуба, а на тренерском мостике Эрик тен Хаг.

Поэтому после вымученной победы в первом туре над «Фулхэмом» (1:0) последовало поражение от «Брайтона». Причем оно выглядел не сенсацией, потому что за последние пару лет стало недоброй традицией проигрывать на выезде в первых турах в гостях именно в Брайтоне. Она не нарушена и вчера.

Причем первый гол забил гостям бывший игрок МЮ Данни Уэлбек. Хотя начали манкунианцы довольно резво. После идеального прострела от Диогу Далота промазал в створ в касание Амад Диалло из Кот-д-Ивуара.

И опять после простого прострела от бразильца Жоау Педру беспомощен игрок сборной Англии Харри Магуайр. Пропускает мяч на дальнюю штангу, там его подбирает японец Каору Митома, делает прострел в центр, где безо всяких помех подставляет ногу Уэлбек. Проходной двор! За 15 млн евро купили из «Баварии» марокканца Нуссаира Мазрауи и за 45 млн оттуда же голландца Маттейса де Лигта. Один порет перехват прострела с фланга, другой меняет первого неудачника на 79-минуте, после чего МЮ пропускает гол в добавленное время…

В первом тайме вообще не виден был Маркус Рэшфорд. Если это неприкрытый саботаж, то зачем его вообще выпускают на поле?! Был небольшой всплеск, когда он забил из офсайда, выявленного при помощи ВАР. Причем первый удар головой в упор Джейсон Стил отразил, но от его руки мяч прилетел в пятку Рэшфорда и оттуда залетел в ворота.

Поведя в счете, «чайки» не сели в оборону, а летели в контратаки. Однажды мог удвоить счет Джеймс Милнер, не попал в верхний угол. А когда Милнер уже пробросил мяч мимо выбегавшего Андре Онаны мяч из пустых ворот смог выбить буквально с линии Далот. Мог оформить дубль Уэлбек, но после его удара головой мяч отразила перекладина.

Мазрауи частично оправдался за свой косяк с первым голом, выдав проникающий пас на Амада Диалло, сравнявшего счет. Кстати, это тоже не гол самого Диалло, а гол в свои ворота защитника Яна Пола ван Хекке. Он пытался прервать прострел, а срезал в свои ворота. Не думаю, что помогал не проиграть Эрику тен Хагу.

Оставалось еще полчаса игры и тен Хаг усиленно пытался выжать победу. С поля ушел Рэшфорд, его на 65-минуте меняет Алехандро Гарначо, чуть раньше в перерыве Мэйсона Маунта меняет Джошуа Зиркзе, купленный из «Болоньи» за 42,5 млн евро. Бруну Фернандеша меняет Скотт Мактоминэй. Но даже выход на 90-минуте бразильца Антони вместо Диалло положение не спасает.

А вот одна из замен немецкого тренера «Брайтона» сыграла. Вышедший на 90-минуте вместо Митомы Симон Адингра стал автором голевого паса.

При этом «красные дьяволы» могли вырвать победу. После прострела с фланга от Бруну Фернандеша в касание пробивал в пустые ворота Гарначо, однако с линии мяч решил подправить находившийся в явном офсайде Зиркзе. Впрочем, скорее всего, он просто случайно оказался на пути мяча…

Бесконечные просмотры ВАР вынудили арбитра Крэйга Поусона добавить ко второму тайму целых семь минут. И на пятой из них свеженький Адингра и сделал разницу, выдал идеальный навес на голову Жоау Педру.

В третьем туре «Брайтон» играет 31 августа против набравшего крейсерский ход лондонского «Арсенала», обыгравшего вчера «Астон Виллу» за счет голов Ленадро Троссарда и Томаса Парти. А «Манчестер Юнайтед» 1 сентября принимает дома «Ливерпуль». Будет интересно!