Будут созданы отряды содействия Пограничным войскам

    Военный рубеж 25 января 2021 5461

    Постановлением Правительства № 35 от 23 января 2021 года утверждено Положение об отрядах содействия Пограничным войскам Службы государственной безопасности «Чегара посбонлари».

    Согласно Положению, отряды содействия Пограничным войскам «Чегара посбонлари» (отряды содействия) состоят из граждан, проживающих в пограничной зоне, в прилегающих к государственной границе районах, а также рабочих и служащих, работающих в учреждениях, предприятиях и организациях, расположенных вблизи государственной границы.

    В состав отрядов содействия на добровольной основе принимаются здоровые граждане Узбекистана в возрасте от 18 до 60 лет и уважающие права и свободы граждан.

    Участие под контролем Пограничных войск в мероприятиях, проводимых в приграничных населенных пунктах, ведение наблюдения в указанных районах и участие в патрулировании общественных мест, прилегающих улиц и заброшенных территорий в приграничных районах являются одной из основных задач отрядов содействия.

    Отряд содействия организуется при воинской части Пограничных войск в составе 1 командира и до 9 членов отряда.

    При приеме в члены трудовой договор не заключается и трудовой стаж не исчисляется.

    Прием в отряд содействия и исключение из него осуществляется на основании приказа Пограничных войск и командира воинской части.

    Членам отряда содействия выдается удостоверение, форма удостоверения и порядок его выдачи определяются Службой государственной безопасности.

    При охране и защите государственной границы в случае необходимости члены отряда содействия временно освобождаются от своей деятельности на основании согласия работодателя с основного места работы, не превышающего в общей сложности 30 рабочих дней в течение года, при этом сохраняется их трудовой стаж и среднемесячная заработная плата.

    Членам отряда содействия устанавливаются ежемесячные выплаты в следующих размерах:

    ● командирам – до 1,41 размера от минимального размера оплаты труда;
    ● членам – до 1,06 размера от минимального размера оплаты труда.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates