Чемпионат плова провели в Навои

    Нетрадиционное мероприятие, приуроченное Международному дню защиты детей, организовало и провело региональное отделение Республиканского центра духовности и просветительства. В парке культуры и отдыха имени Алишера Навои областного центра прошел чемпионат плова, который вылился в яркий праздничный ивент.

    В отличие от традиционных конкурсов, в которых участвуют профессионалы, в навоийском чемпионате в приготовлении главного национального блюда, которое подают по особым датам и по случаю больших торжеств, состязались заместители глав местных районных и городских администраций. Поскольку все они мужчины, а у восточных народов, они считаются лучшими поварами местной кухни, членам жюри предстояло сделать сложный выбор из такого солидного состава конкурсантов. Учитывались не только вкусовые качества, но изысканность в оформлении и подаче праздничного блюда.

    Высшую награду конкурса получил заместитель хокима Нуратинского района Шухрат Вафоев. Первой продегустировала и угостилась кушаньем пришедшая в этот день на праздник многочисленная детвора.

    Особую атмосферу мероприятию в Навои придало участие в нем гостей из столицы в составе известных представителей отечественной творческой интеллигенции.

    Дилфуза Гулямова.