Четыре золота Узбекистана - в испанской Ла-Нусии!

Подопечные Тулкина Киличева триумфально завершили участие в международном турнире «Boxam» в испанском городке Ла-Нусия. Мы писали о том, что шестеро боксеров Узбекистана вышли в полуфинал. Из них четверо пробились в финал, причем все победили! А Турабек Хабибуллаев к золотой медали чемпиона в весе до 80 кг прибавил титул лучшего боксера турнира.

Первым победный задел сборной Узбекистана сделал Мужибилло Турсунов (-63,5 кг), выиграв в финале у индийца Амита Кумара единогласным решением судей. Вообще, прогресс индийского бокса в последние годы удивляет.

Его почин поддержал Хавасбек Асадуллаев (-71 кг), победив в финале мексиканца Марко Верде.

Самый красивый бой по мнению организаторов турнира провел наш Турабек Хабибуллаев, выиграв у хозяина ринга Бернара Пабло Соя со счетом 5:0. Ему вручен специальный приз лучшему боксеру турнира.

В весе до 92 кг наш Шохжахон Абдуллаев должен был скрестить перчатки с другим представителем Испании Эммануэлем Реесом, но ввиду травмы соперника он стал чемпионом без боя.

Бронзовыми призерами стали Руслан Абдуллаев (-63,5 кг) и Лазизбек Муллажонов (-92 кг).

А вчера в Болгарии стартовал другой международный турнир «Strandja», в котором выступают семеро боксеров сборной Узбекистана.

Об этом сообщает Телеграмм-канал Федерации бокса Узбекистана.

Результаты первых поединков: Хужаназар Нортожиев (-54 кг) выиграл у Башкима Бажоку (Косово), Дилшод Абдумуродов (-60 кг) - у Рамеша Горкха (Индия), Абдумалик Ҳалоков (-60 к) - Уссамы Морджане (Алжир), Иқболжон Ҳолдоров (-71 кг) - Максима Молодана (Украина), Аълохон Абдуллаев (-80 кг) - у Георгия Гуцаева (Грузия).

Два наших бойца выбыли в первом круге: Зиёвуддин Алижонов (-54 кг) уступил французу Биллалу Беннама, а Камронбек Тургунбоев (-67 кг) - Данило Лозану из Украины.