Чистый воздух для всех

    Зеленая планета 22 октября 2020 150

    Транспортные выхлопы, промышленное загрязнение и разрушение экосистемы с каждым годом все существеннее оказывают влияние на загрязнение воздуха. В результате растет число онкологических, респираторных, сердечно-сосудистых заболеваний.

    Для преодоления данных проблем, в первую очередь необходимо проведение качественного мониторинга воздуха – измерения степени его загрязнения различными веществами. Результаты исследований позволяют принимать адресные меры, чтобы снизить уровень загрязнения воздуха и негативное воздействие на здоровье людей.

    Накануне с участием представителей Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Европейской экономической комиссии ООН, Программы развития ООН, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды и других состоялся «круглый стол» с целью обсуждения вопросов качества воздуха, его мониторинга и общедоступности информации о его состоянии.

    В мероприятии приняла участие председатель Попечительского совета фонда «Zamin» Зироат Мирзиёева и поделилась своими мнениями по данным вопросам.

    При поддержке фонда «Zamin» и ЮНЕП Центр Гидрометеорологической службы реализует проект «Автоматизация мониторинга загрязнения атмосферного воздуха» в три этапа.

    На сегодняшний день реализован первый этап проекта, в рамках которого 63 пункта наблюдения объединены в единый аналитический центр. Результаты мониторинга размещаются на общедоступной онлайн платформе monitoring.meteo.uz и в мобильном приложении AirUz.

    На втором этапе предусмотрена установка автоматических станций мониторинга воздуха по всей республике и принятие международных стандартов в мониторинге воздуха.

    Третий этап — интеграция результатов мониторинга в Единую геоинформационную базу данных республики и международные информационные системы, сообщает пресс-служба «Zamin Foundation».

    Станции будут установлены на грантовые средства и в результате полного ввода в эксплуатацию, мониторинг качества воздуха будет осуществляться ежечасно в соответствии с международными стандартами. Граждане смогут точно узнать уровень загрязнения воздуха по месту жительства и его причины.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates