Осенью 2021 года в Лувре пройдет выставка «Цивилизации и культуры на Шелковом пути», где будут представлены тысячи экспонатов музеев Узбекистана, которые ранее не покидали пределов страны.
Организатором проекта выступил Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры республики совместно с экспертами Лувра. Экспозиция обещает стать, как отметила директор департамента исламского искусства музея Яник Линц, выставкой века. На ней широкой публике будет представлено многовековое наследие нашего народа, Шелкового пути.
Выставка создавалась на протяжении нескольких лет, что делает ее важной не только для Центральной Азии, но и истории в целом. К тому же это хорошая возможность продемонстрировать народные сокровища, принадлежащие республике, и на межнациональном уровне показать историческую значимость Узбекистана в истории развития Шелкового пути.
Но следует отметить, что это не единственный вернисаж, запланированный на 2021 год. Так, Узбекистан впервые примет участие в XVII Международной архитектурной биеннале в Венеции, которая будет проходить с 22 мая по 21 ноября. Наша страна подготовила национальный проект «Махалля: урбанистическая и провинциальная жизнь». Биеннале предоставит хороший шанс для государства заявить о себе как о современной, готовой к развитию, полностью открытой для обсуждения и решения актуальных проблем культурной жизни стране.
Концепция выставки - социальный объект со сложной структурой, выстроенной вокруг семейных связей, традиций и… звуков. Кстати, воссоздание звуков махалли поручили известному испанскому художнику и кинорежиссеру Карлосу Касасу, получившему в 2004-м на Туринском кинофестивале приз в категории «Лучший документальный фильм» за ленту «Арал. Рыбалка в невидимом море».
Особое внимание будет уделено архитектуре - выразительной и теплой, по достоинству оцененной зарубежными мастерами и простыми людьми, кто хоть мимолетно сталкивался с ее историей. Но в чем же секрет этих уникальных сооружений?
«Если вы перестаете влюбляться, можете смело уходить из архитектуры». Эти слова принадлежат мэтру отечественной архитектуры Серго Сутягину. Именно его руке принадлежит строительство Дворца киноискусств имени Алишера Навои (кинотеатр «Панорамный»), чайханы «Самарканд-дарбаза» и станции метро «Космонавтов». И это только в столице! В Нукусе по его проекту построен всемирно известный музей Савицкого, а в Чирчике возведен мемориал «Журавли», на котором выгравированы стихи Расула Гамзатова, переведенные поэтессой Зульфией.
На этих примерах нетрудно заметить, насколько велико значение народной архитектуры, которое отражает интересы, вкусы и потребности широких слоев населения того времени. В каком-то роде народная архитектура - это сформировавшийся архитектурный фольклор. В каждом уголке нашего края создавались свои черты национального искусства и духовного богатства в поэзии, музыке, архитектуре и художественных ремеслах.
Для архитектуры один из способов приостановить время повествования - наложить на него элементы другой эпохи. Так и на современной архитектуре столицы оставлен отпечаток великой истории.
Так, когда-то на улицах города можно было встретить Марину Цветаеву, Анну Ахматову... В стране сохранены дома-музеи, где они жили и творили.
Значительный и серьезный отпечаток в истории Узбекистана оставил 1966-й. Год, когда множество зданий, в том числе жилых, разрушилось. Тогда землетрясение почти полностью сровняло с землей центральную часть столицы... При этом стихийное бедствие предопределило зарождение нового города. Возводились современные постройки. В их числе Кукольный театр, жилой дом «Жемчуг», рынок Чорсу с куполом в виде перевернутой пиалы - символа дружелюбия и открытости, присущих нашему народу.
Подобной аллегорией пронизана архитектура Узбекистана. Иными словами, застывшая музыка (так еще ее называют) отражает духовное состояние народа солнечной республики. Мы видим Восток, обрамленный в самобытные творения из камня, кирпича и мрамора. И в этой простоте, обернутой в древнюю историю и прекрасные традиции, наверное, и заключается секрет Узбекистана, любви к нему всего мира.
Дарья Танаева.
Фото автора.