Члены парламента Ирана ознакомились с достопримечательностями Бухары

    Как уже сообщалось, члены делегации во главе с председателем Маджлиса Исламского совета Исламской Республики Иран Мухаммадом Бакиром Калибофом находятся с официальным визитом в нашей стране.

    В ходе визита члены делегации ознакомились с достопримечательностями Бухары, одного из самых древних и красивых городов мира, богатого историческими и архитектурными памятниками. Гости впервые посетили комплекс Бахауддина Накшбанди, получили информацию об истории комплекса.

    Этот исторический объект считается уникальным с точки зрения архитектуры. В основную часть комплекса входят дахмы, мавзолей, две мечети, водоем, колодец, минарет, медресе и дом Абдулла-хана. Позже к его рядам добавились такие постройки, как входное помещение с куполом, музей, чайхана. История создания этого комплекса вызвала восхищение у гостей.

    После этого члены делегации посетили крепость «Арк». Эта крепость в древности считалась центром города Бухары. Она была построена в начале нашей эры и стала ансамблем в XVI веке. В самой арке расположен большой комплекс архитектурных сооружений. Восточная часть сейчас является археологическим памятником. С его вершины открывается неповторимый вид на Бухару.

    Большое впечатление на гостей произвело использование уникальных архитектурных стилей при его строительстве.

    Члены делегации также посетили комплексы «Пои калон», «Масджиди калон», «Ляби Ховуз».

    На этом визит делегации парламента Ирана завершился, сообщает информационная служба Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates