Члены парламента Узбекистана участвуют в форуме в Стамбуле

    22 июня 2022 года в Стамбуле (Турция) начал свою работу форум на тему «Роль женщин парламентов государств Центральной Азии в реализации национальных планов по борьбе с терроризмом и предупреждению насильственного экстремизма».

    Мероприятие организовано Центром ООН по борьбе с терроризмом при Управлении ООН по борьбе с терроризмом совместно с региональным центром превентивной дипломатии для Центральной Азии.

    В форуме принимают участие женщины парламентов пяти государств Центральной Азии, в том числе члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители министерств иностранных дел и служб безопасности, международных организаций и гражданского общества.

    Форум направлен на активизацию усилий женщин-парламентариев в Центральной Азии по предупреждению насильственного экстремизма.

    В ходе мероприятия рассмотрены вопросы архитектуры ООН по борьбе с терроризмом и предупреждению насильственного экстремизма, гендерные проблемы в процессе борьбы с терроризмом и предупреждения насильственного экстремизма, вопросы привлечения женщин-лидеров и женщин-парламентариев в контексте борьбы с терроризмом и предупреждения насильственного экстремизма.

    В ходе работы форума представители Олий Мажлиса уделили особое внимание проводимой в республике работе по обеспечению гендерного равенства, расширению прав и возможностей женщин и девочек, всесторонней поддержке молодежи.

    Кроме того, особо отмечался опыт Республики Узбекистан по возвращению из зон боевых действий на Ближнем Востоке и в Афганистане на Родину и реабилитации своих граждан, особенно женщин и детей, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates