- Размеры пенсий, а также пособий, выдаваемых инвалидам с детства, престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, повышаются на 10 процентов и устанавливаются в следующих размерах:
базовая расчетная величина исчисления пенсии - 262 470 сумов;
минимальный размер пенсии по возрасту - 513 350 сумов;
минимальный размер пособия инвалидам с детства - 513 350 сумов;
минимальный размер пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, - 315 030 сумов.
- Вводится 50-процентная скидка на тарифы на железнодорожные грузовые экспортные перевозки экспортеров между Хорезмской областью и городом Ташкентом.
- Увеличивается количество наличной валюты, которую можно вывозить за границу.
С 1 сентября без указания в таможенной декларации можно будет ввозить и вывозить наличную валюту в сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 70 млн сумов.
С указанием в таможенной декларации разрешается вывозить за пределы Узбекистана наличные валютные средства в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте 100 млн сумов.
- Вводится порядок электронной отчетности органов государственного управления, их территориальных подразделений, а также Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов перед общественностью о своей деятельности.
- Результаты всех аукционных торгов оформляются с помощью QR-кода. Кроме того, в систему «E-IJRO AUKSION» внедряется механизм, предусматривающий:
участие в аукционе через мобильные приложения, предоставляющие возможность идентификации личности посредством мобильной идентификации;
оформление договоров аренды объектов государственной собственности путем заключения двустороннего договора в электронной форме;
создание электронного каталога, содержащего подробную информацию об имеющихся на торгах лотах, который периодически обновляется и размещается на официальном веб-сайте Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан.
- На приграничных таможенных постах внедряется таможенная информационная система «Единое окно». В результате предусматривается сокращение времени таможенного оформления в 5 раз для экспорта и в 2 раза для импорта.
- Срок пребывания без регистрации составляет 15 дней. По регистрации граждан Узбекистана по месту постоянного проживания и месту временного пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области вступают в силу следующие правила:
срок пребывания без регистрации по месту постоянного проживания и месту временного пребывания для граждан Узбекистана составляет 15 дней (в настоящее время 10 дней);
оформление регистрации по месту постоянного проживания и месту временного пребывания производится в течение одного дня (в настоящее время 3 дня);
отменяется порядок выписки с прежнего места постоянного проживания при регистрации граждан Узбекистана по другому месту постоянного проживания;
отменяется практика проставления штампа в паспорт, домовую книгу либо поквартирную карточку при оформлении регистрации граждан Узбекистана по месту постоянного проживания;
отменяется порядок посещения военнообязанными отделов по делам обороны для снятия с воинского учета и принятия на воинский учет в процессе регистрации по месту постоянного проживания;
не требуется согласие владельца жилья при предоставлении гражданином Узбекистана сведений о договоре аренды, взятом на учет в налоговых органах при регистрации по месту временного пребывания.
Кроме того, вступит в силу Положение о порядке регистрации граждан Узбекистана по месту постоянного проживания и месту временного пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области.
- В Ташкенте и столичной области деятельность, связанная с регистрацией по месту постоянного проживания и месту временного пребывания граждан Республики Узбекистан, будет осуществляться посредством автоматизированной информационной системы «Манзил» Министерства внутренних дел на основе принципа «одно окно» путем межведомственного электронного взаимодействия.
- В медицинских высших образовательных учреждениях, расположенных в Нукусе, Андижане, Бухаре, Самарканде, Ургенче и Фергане, будут организованы ученые советы по присуждению ученой степени доктора философии (PhD) и доктора наук (DSc).
- Подготовка к печати и издание печатной продукции на основе государственного заказа, в том числе учебников и учебно-методических комплексов, будет осуществляться в порядке, установленном законодательством о государственных закупках, допускающем также возможность участия нерезидентов Республики Узбекистан.
- Внедряется электронный рейтинг строительных подрядных организаций, автоматически формируемый по данным налоговой и статистической отчетности, а также сведений Инспекции по контролю в сфере строительства.
- Вступает в силу Положение о порядке списания налоговой задолженности, признанной безнадежной к взысканию.
В соответствии с документом следующие налоговые задолженности признаются безнадежными к взысканию:
при ликвидации юридического лица - из-за недостаточности его имущества и (или) отсутствия возможности со стороны учредителей (участников) этого юридического лица погашения его налоговой задолженности в порядке, установленном в статье 91 Налогового кодекса;
при объявлении индивидуального предпринимателя банкротом - когда из-за недостаточности имущества должника налоговая задолженность (или ее часть) остается непогашенной;
при смерти физического лица или признании его умершим - когда из-за недостаточности его имущества, в том числе при переходе наследства в госсобственность, его налоговая задолженность остается невзысканной в порядке, определенном в статье 94 Налогового кодекса;
при отсутствии наследников у умершего физического лица, или когда его наследник (наследники) отказываются от права наследования;
при принятии судом решения об утере налоговым органом возможности взыскания налоговой задолженности в связи с истечением установленного срока взыскания этой задолженности, в том числе при вынесении судом определения об отказе в восстановлении просроченного срока подачи заявления о взыскании налоговой задолженности;
когда иностранное юридическое лицо снято с учета в налоговых органах, из-за недостаточности имущества постоянного представительства и отсутствия возможности его погашения нерезидентом Узбекистана, налоговая задолженность осталась невзысканной.
- В целях подготовки высококвалифицированных кадров в санитарно-эпидемиологической и сфере общественного здоровья по специальностям бакалавриата и магистратуры в медицинских высших образовательных учреждениях открывается факультет «Медицинская профилактика и общественное здоровье».
- Внедряется порядок предоставления 50-процентной скидки по арендной плате за концертные программы, проведенные в концертных организациях, дворцах культуры, других учреждениях системы государственных органов и организаций на основе полного живого исполнения.
Разрешается постановка и исполнение драматических, музыкальных и музыкально-драматических произведений, приобретенных Министерством культуры и предназначенных для публичного исполнения также в частных театрах.
Устанавливается порядок, в соответствии с которым:
не требуется получение разрешения на проведение массового мероприятия и других документов разрешительного характера для зрелищных мероприятий, проводимых передвижными цирками, при этом организаторы мероприятия не менее чем за 10 дней в письменной форме уведомляют органы внутренних дел о месте и времени их проведения;
органы внутренних дел, Национальная гвардия и органы Министерства по чрезвычайным ситуациям обеспечивают общественный порядок и пожарную безопасность на зрелищных мероприятиях, проводимых передвижными цирками без взимания платы;
за мероприятия, проводимые передвижными цирками в парках культуры и отдыха и спортивных сооружениях системы государственных органов и организаций, а также на скверах и других открытых пространствах, арендная плата и другие виды платежей не взимаются;
деятельность самозанятых граждан по сохранению и использованию объектов нематериального культурного наследия (дорбоз, аския и лапар) не облагается подоходным налогом, который взимается с физических лиц.
Подготовила
Юлия Мустафина.
По материалам Telegram-канала
Министерства юстиции @pravoinf.