Что мы знаем о рисках и угрозах изменения климата?

    Зеленая планета 11 августа 2022 925

    10 августа 2022 года проект ПРООН совместно с Центром гидрометеорологической службы (Узгидромет) организовал мероприятие, для обсуждения результатов базового исследования по повышению понимания и осведомленности лиц, принимающих решение и специалистов о возможных рисках и угрозах, вызванных изменением климата.

    Заместитель генерального директора Центра гидрометеорологической службы Республики Узбекистан, Фируз Сафаров отметил, что «в настоящее время, оперативное доведение гидрометеорологической информации до населения и повышение потенциала лидеров отрасли является актуальным вопросом».

    На встрече, эксперты поделились результатами социологического исследования информированности о рисках и угрозах изменения климата в Ферганская долине среди руководителей и специалистов среднего звена. Исследование выявило недостаточную осведомленность руководителей и специалистов природоохранных ведомств о связях между рисками климатической нестабильности, социально-экономическим развитием и соответствующими мерами по адаптации в Ферганской долине (20 процентов респондентов подтвердили, что осознают риски изменения климата), сообщает пресс-служба офиса ПРООН в Узбекистане.

    Кроме того, отмечено, что данный регион является наиболее густонаселенным в стране и особенно сильно подвержен последствиям изменения климата, из-за значительной нагрузки и интенсивности потребления природных ресурсов.

    Участники мероприятия подчеркнули, что принятие системных мер по смягчению и адаптации к последствиям изменения климата в Ферганской долине имеет первостепенное значение. Примечательно, что 92% респондентов, принявших участие в опросе, заявили, что изменение климата негативно сказывается на здоровье человека, особенно на уровне жизни женщин.

    Участники мероприятия (30-35% женщин) обменялись взглядами и опытом о новых совместных подходах, идеях и инициативах для адаптации и смягчения последствий изменения климата в Ферганской долине. В завершении мероприятия, был разработан совместный План Действий по повышению понимания и осведомленности лиц, принимающих решение и секторальных специалистов среднего звена о возможных рисках и угрозах, вызванных изменением климата.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates