Дан старт строительству Международной шахматной школы

    В Кызылтепинском районе на базе отдыха «Тудакуль» начато строительство Международной шахматной школы. Внешкольное государственное спортивно-образовательное учреждение будет готовить шахматистов мирового уровня, способных достойно защищать честь Узбекистана в международных и региональных соревнованиях разного уровня.

    В школе планируется создать оснащенную необходимым шахматным инвентарем и оборудованием, соответствующих современным международным требованиям и стандартам, материально-техническую и учебно-тренировочную базу. Учебно-тренировочный процесс шахматистов планируется организовать также на уровне международных стандартов.

    Как ожидается, это позволит привести развитие шахмат в нашей стране в соответствие с международными требованиями и стандартами, привлечь юношей и девушек к занятиям шахматами, усилить их интерес к этому виду спорта, а также повышать профессиональное мастерство шахматистов на постоянной основе.

    Утвержден рабочий проект возведения Международной шахматной школы. На отведенной территории осуществлены инженерно-геологические изыскательские работы, оказавшиеся в зоне строительства объекта деревья по согласованию со специалистами управления по экологии и охране окружающей среды перенесены в другое место.

    Подготовлена документация по строительству на первом этапе спортивного зала, прачечной, гостиницы на 72 места, реконструкции зала для тренировок, а также общежития на 100 мест.

    Вместе с этим, разработана соответствующая техническая документа по возведению инфраструктурных объектов на втором этапе строительства: крытого оздоровительного плавательного бассейна, здания контрольно-пропускного пункта, баскетбольных и волейбольных площадок, беседок, в том числе предназначенных для игры в шахматы на открытом воздухе, сооружений для вспомогательных служб и учебного блока на 100 мест.

    В настоящее время сооружение объектов будущей Международной шахматной школы ведется по заданному графику. Привлечено необходимое количество строительной техники и механизмов, на площадке работают цехи по производству бетона и изготовлению арматуры, бригады специалистов.

    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates