Охрану деревьев усилят, будет организована экологическая полиция

    Власть 24 августа 2021 6011

    Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 24 августа состоялось видеоселекторное совещание по вопросам улучшения экологической ситуации, эффективной организации охраны деревьев и расширению зеленых зон.

    В нашей стране, как и во всем мире, нарастают экологические проблемы. Это вызвано как природными факторами, так и деятельностью самого человека.

    Так, за последние 4 года количество промышленных предприятий в Узбекистане увеличилось вдвое, уровень запыленности и загазованности воздуха в городах превысил норму в 4 раза. В регионах страны площадь зеленых насаждений сократилась в 3-4 раза. Снизился уровень надземных и подземных вод.

    Факты строительства на свободных участках между многоэтажными домами, вырубки деревьев, несмотря на объявленный мораторий, сокращения зеленых зон вызывают недовольство населения.

    Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды, власти на местах не проявляют инициативу и не проводят практической работу в этом направлении.

    В связи с этим на совещании критически рассмотрены проблемы в сфере. Председатель Госкомитета по экологии и охране окружающей среды Алишер Максудов освобожден от должности за неспособность организовать системную работу на местах.

    На совещании определены важные задачи по улучшению экологической ситуации и расширению зеленых зон.

    Поставлена задача высадить осенью этого года вдоль автомобильных дорог, по периметру полей и во всех населенных пунктах 55 миллионов, а весной следующего года - 70 миллионов саженцев шелковицы, павловнии, клена, дуба, ореха, лоха узколистного, тополя и других фруктовых и декоративных деревьев.

    Отмечалось. что для ухода за деревьями необходимо закрепить по одному работнику за каждой махаллей, а также не менее 5 работников за районными и городскими отделами благоустройства.

    Хокимам областей поручено восстановить 4,5 тысячи километров внутренних ирригационных сетей в городах и районных центрах.

    В улучшении экологии, расширении зеленых зон важную роль играет заготовка саженцев. Так, например, в Андижанском, Пахтабадском и Мархаматском районах созданы питомники павловнии. Или же в селах Ходжаидук и Омонкутон Ургутского района в каждом домохозяйстве заготавливается по 2 тысячи саженцев декоративных деревьев.

    Чтобы поддержать такие хозяйства, обеспечить население качественной рассадой, в каждом регионе планируется создать фонды «Яшил замин».

    Ответственным лицам поручено выделить питомникам участки на конкурсной основе, бесплатно раздать населению саженцы плодовых и декоративных деревьев за счет средств фондов «Яшил замин».

    Особое внимание уделено созданию зеленых зон и общественных парков в городах.

    Например, 11 и 27 гектаров парка имени Алишера Навои в городе Карши превращены в "тихую зону" без аттракционов. Организованы уголки для чтения, пешеходные и велосипедные дорожки.

    Вместе с тем около 300 парков отдыха по стране находятся в ведении различных министерств и ведомств, большинство из них - в бесхозном состоянии.

    Поэтому ответственным лицам поручено провести полную инвентаризацию деревьев во всех парках отдыха и увеличить количество общественных парков. Указано, что 70 процентов парков отдыха должны быть зелеными зонами, в которых запрещается строить какие-либо здания и сооружения.

    Подчеркнута необходимость создания по одному прогулочному месту в каждом районе Ташкента и по одной зеленой зоне в каждой махалле с многоэтажными домами. Также необходимо посадить декоративные деревья вдоль 60 километров каналов и 250 километров тротуаров. Хокиму города Ташкента даны соответствующие поручения.

    Как известно, в соответствии с утвержденной указом Президент Концепции по охране окружающей среды Республики Узбекистан в период до 2030 года введен мораторий на вырубку ценных пород деревьев и кустарников. Благодаря этой мере, действующей до 31 декабря 2020 года, 316 тысяч деревьев были сохранены от вырубки. Но, несмотря на это, были незаконно срублены около 5 тысяч деревьев.

    В связи с этим глава государства поручил усилить меры по охране деревьев. В частности, мораторий на вырубку деревьев будет продлен до 2024 года, ответственность за его нарушение будет значительно усилена. Категорически запрещено вырубать деревья в зеленых зонах и общественных парках.

    В Ташкенте и областных центрах будет создана экологическая полиция. На нее будут возложены задачи по борьбе с правонарушениями в области экологии, в том числе с несанкционированной вырубкой деревьев, выбросом отходов в неположенном месте, браконьерством и другими.

    При этом размер штрафов в сфере экологии будет увеличен в 5 раз, а размер компенсации за причиненный ущерб - в 2 раза.

    Также затронут вопрос сбора и переработки отходов. Отмечалось, что работа с отходами улучшилась в регионах, где налажено государственно-частное партнерство.

    В частности, в городе Намангане, Туракурганском, Мингбулакском и Наманганском районах охват махаллей санитарными услугами достиг 92 процентов, а выручка увеличилась вдвое. В Фергане с привлечением инвестиций на 7 миллиардов сумов впервые введен в строй завод по сортировке отходов.

    Указано на важность распространения данного опыта в других регионах, реализации новых проектов на основе партнерства с частным сектором.

    Подчеркнута необходимость развития экологической науки и инноваций. Сегодня только 10 процентов из более чем 2 тысяч работников системы Госкомэкологии являются профильными специалистами.

    В этой связи даны указания по совершенствованию деятельности научно-исследовательского института при комитете, развитию подготовки кадров, особенно научных.

    Для этого институт будет оснащен современной техникой и лабораторным оборудованием. Квоты на обучение в докторантуре будут увеличены вдвое. В институте будет создан Ученый совет, который будет присуждать ученые степени в области экологии и защиты окружающей среды.

    Ответственные лица отчитались по обсужденным на совещании вопросам.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates