Делегация АИРР представила опыт инновационного развития регионов Российской Федерации в Узбекистане

    8 ноября текущего года в технопарке ИННО при Министерстве инновационного развития состоялась встреча с делегацией Российской Федерации во главе с руководителем по взаимодействию с регионами «Ассоциации инновационных регионов России» Дмитрием Мирошиным.

    В состав делегации вошли представители дирекции АИРР, Калужской, Новгородской, Нижегородской, Липецкой, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Иркутской, Ульяновской областей, Красноярского края, Республик Башкортостан и Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа и Алтайского края.

    Стороны обсудили вопросы по двусторонним высокотехнологичным проектам.

    С узбекской стороны на встрече приняли участие заместитель министра инновационного развития Шахло Турдикулова, директор технопарка INNO при Мининноваций Акбархон Собирхонов, начальник управления развития инновационной инфраструктуры и технопарков Хожиакбар Каримов, начальник управления инновационного развития регионов Министерства инновационного развития Фазлиддин Муминов, главный специалист управление развития инновационной экосистемы в отраслевых предприятиях Шухрат Исаев, главный специалист Управления по развитию человеческого капитала Наргиза Миррахимова.

    С приветственным словом перед участниками встречи выступила заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан Шахло Турдикулова. Она поблагодарила делегацию Ассоциации инновационных регионов России за визит и возможность ознакомиться с международным инновационным опытом.

    «Мы бы хотели услышать от российских коллег про их опыт развития инноваций в регионах, исходя из того, что мы сейчас делаем и тех пилотов, которые мы хотим у себя внедрить», - отметила Шахло Турдикулова.

    В ходе встречи руководитель проектов по взаимодействию с регионами АИРР Дмитрий Митрошин представил Ассоциацию, рассказал об основных направлениях деятельности организации и результатах взаимодействия.

    «Основная цель нашей работы - это оказание содействия экономическому взаимодействию регионов-участников АИРР, построенное на комплексном представлении их интересов на межрегиональном, федеральном и международном уровнях. Сейчас в составе Ассоциации 18 регионов, на долю которых приходится более 25% ВВП и более 37% всей инновационной продукции России», - отметил Дмитрий Митрошин.

    Представители делегации АИРР поделились опытом развития инновационных регионов. Советник Губернатора Нижегородской области по инвестициям и инновациям, генеральный директор ИНТЦ «Квантовая» долина», директор АНО «Нижегородский НОЦ» Тимур Халитов рассказал о мерах поддержки инноваций в регионе.

    «В инвестициях, как и в инновациях, важна нормативная база, то есть понятные правила игры для всех, в том числе и для научных организаций. Также важны развитая инфраструктура и рынок. В Нижегородской области реальный сектор экономики представлен автомобиле- и судостроением, химической промышленностью и другими инновационными производствами», - рассказал Тимур Халитов.

    Генеральный директор АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области» Павел Гранков рассказал о кластерной политике в Калужской области.

    «На территории Калужской области кластеры являются одним из главных инструментов развития. Данная модель была положена в основу стратегии социально-экономического развития региона сначала до 2030, затем до 2040 года. Главным драйвером промышленности Калужской области является Пилотный инновационный территориальный кластер фармацевтики, биотехнологий и биомедицины. Он объединяет 70 предприятий, где выпускается более 200 наименований лекарственных средств», - отметил Павел Гранков.

    Генеральный директор «Венчурного фонда РБ» Рамиль Хисматуллин в свою очередь рассказал о работе Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Башкортостан.

    Отдельный интерес у представителей Министерства инновационного развития Республики Узбекистан вызвала презентация Министра науки и инновационной политики Новосибирской области Вадима Васильева о региональной поддержке инновационных компаний субъекта РФ. Он также остановился на результатах крупнейшего технологического мероприятия России, главной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций - международном форуме технологического развития «Технопром».

    «Благодаря двум основным базисам: развитому промышленному сектору в виде МСП и прикладной науке, основной своей задачей мы ставим соединение и трансферт технологий. Чтобы прикладные научные разработки переходили и применялись в реальном секторе. Непростая задача, но мы с ней справляемся», - рассказал Вадим Васильев.

    Заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан Шахло Турдикулова, в свою очередь, отметила необходимость участия Министерства инновационного развития на данном форуме.

    По итогам встречи стороны договорились проработать вопрос о направлении заместителей хокимов 28 инновационных районов Узбекистана в Российскую Федерацию для изучения опыта Ассоциации инновационных регионов России.

    Справочно: Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) - некоммерческая организация, призванная содействовать эффективному взаимодействию субъектов Российской Федерации в вопросах экономического развития на основе объединения и использования научных, научно-технических и инновационных результатов развития. В настоящее время Ассоциация объединяет 18 наиболее сильных в инновационном отношении регионов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates