Делегация Олий Мажлиса приняла участие в осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ

    24-26 ноября 2022 года делегация Олий Мажлиса Республики Узбекистан приняла участие в осенней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ состоявшейся в г. Варшава (Польша).

    На мероприятии было представлено более 220 парламентариев из 50 государств-участников ОБСЕ и партнеров по сотрудничеству.

    В рамках сессии состоялось общее пленарное заседание, а также заседания Специальных Комитетов по миграции и борьбе с терроризмом ПА ОБСЕ. В рамках состоявшейся сессии обсуждались вопросы, связанные с урегулированием конфликтов на пространстве ОБСЕ, дальнейшим продвижением «зеленой экономики», защиты прав человека, обмена опытом в сфере организации выборов.

    Кроме того, в ходе сессии парламентарии заслушали доклады руководства Парламентской ассамблеи и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

    В рамках заседания Специального комитета ПА ОБСЕ по борьбе с терроризмом состоялось представление нового постоянного члена Комитета, сенатора Р. Алимова. Представитель Узбекистана выступил с докладом, информирующим о принимаемых в республике комплексных мерах по борьбе с терроризмом и экстремизмом, оказанию адресной помощи и социальной адаптации раскаявшихся лиц, а также осуществлении программ «Мехр» по вызволению и возврату на Родину женщин и детей, пострадавших от деятельности террористических организаций.

    В рамках пребывания делегации Узбекистана в Варшаве состоялись двусторонние встречи с вице-президентом ПА ОБСЕ, председателем Специального комитета по борьбе с терроризмом Р. Лопаткой и Генеральным секретарем Ассамблеи Р. Монтеллой.

    На встречах стороны обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия нашей страны в рамках ПА ОБСЕ, а также вопросы, связанные с предстоящими в 2023 году пленарными мероприятиями ассамблеи.

    Представители ПА ОБСЕ высоко оценили уровень взаимодействия, активную позицию Республики Узбекистан в рамках Ассамблеи и выразили готовность и далее оказывать всестороннее содействие в осуществлении общественно-политических и социально-экономических преобразований, укреплении институтов гражданского общества в интересах граждан страны, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates