Делегация Олий Мажлиса Узбекистана выдвинула приоритетные инициативы на 15-й пленарной сессии Азиатской Парламентской ассамблеи
Как сообщалось ранее, делегация Олий Мажлиса Узбекистана приняла участие в 15-й пленарной сессии Азиатской Парламентской ассамблеи в Баку.
На пленарной сессии, посвященной теме «Роль парламентской дипломатии в укреплении многостороннего сотрудничества в Азии», подчеркивалась активная роль парламента Узбекистана в продвижении важных инициатив в расширении региональных и международных отношений и организации международных мероприятий.
В свою очередь, отмечалось, что подтверждением этого является проведение впервые в истории Центральной Азии 150-й юбилейной ассамблеи Межпарламентского союза 5-9 апреля текущего года в Ташкенте.
На сессии акцентировалось внимание на вопросах активизации межпарламентского сотрудничества для обмена опытом по реализации достигнутых на высоком уровне договоренностей и принятию законов.
В ходе обсуждения члены нашей делегации высказали предложения по консолидации усилий для эффективного решения вопросов, связанных с экологической безопасностью и изменением климата в нашем регионе.
Кроме того, участники актуализировали важные аспекты дальнейшего расширения социально-экономических и культурно-гуманитарных связей при эффективном использовании ресурсов парламента.