Делегация Парламента Узбекистана во главе с Председателем Сената участвует в 148-й Ассамблее Межпарламентского союза

    23-27 марта 2024 года в Женеве, Швейцарии, проходит 148-я Ассамблея Межпарламентского союза (МПС) В Ассамблее, которая проводится два раза в год, принимают участие сотни представителей парламентов разных стран мира.

    В качестве информации следует отметить, что Межпарламентский союз - это глобальная организация национальных парламентов, основанная более 130 лет назад как первая многосторонняя политическая организация в мире, поощряющая сотрудничество и диалог между всеми странами. Сегодня в состав МПС входят 180 национальных парламентов-членов и 15 региональных парламентских органов. Данная структура продвигает демократию и оказывает содействие парламентам стать более сильным, молодым, экологическим, гендерно сбалансированным и более инновационным институтом.

    148-я Ассамблея организована в рамках общих дебатов на тему «Парламентская дипломатия: создание мостов мира и взаимопонимания». Основной акцент сделан на создании платформы для обсуждения делегатами общей темы и обмена идеями по усилению деятельности парламента в этом направлении.

    Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева в своем выступлении выдвинула важные предложения и инициативы.

    Председатель Сената подчеркнула, что в быстроменяющейся и труднопредсказуемой международной обстановке и дефицита взаимопонимания в межгосударственных отношениях возрастает роль и востребованность парламентов стран мира.

    Полностью поддерживая концептуальные принципы Межпарламентского союза, направленные на укрепление парламентской дипломатии, акцент сделан на приоритетных направлениях, которым следует уделить особое внимание.

    Так, особо отмечалось, что парламентская дипломатия как ключевой механизм укрепления доверия между государствами должна играть важную роль по предотвращению конфликтов, а также парламенты должны активно защищать права уязвимых групп населения.

    Внимание участников обращено на важность регионального взаимодействия, что способствует установлению доверительных отношений между парламентариями и решению общих проблем и задач.

    Ожидается принятие Ассамблеей резолюций по решению социальных и гуманитарных проблем, связанных с автономными системами вооружения и искусственным интеллектом, и партнерству в борьбе с изменением климата: содействию доступу к недорогой зеленой энергии и обеспечении инноваций, ответственности и справедливости.

    Предусматривается также принять итоговый документ по общей теме Ассамблеи.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates