Делегация российской компании «СИБУР Холдинг» посетила завод «GTL» в Кашкадарьинской области

    Энергетика 20 октября 2021 196

    20 октября 2021 года российская делегация во главе с председателем правления нефтехимической компании ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрием Коновым, при сопровождении министра энергетики Алишера Султанова и руководства АО «Узбекнефтегаз» посетили завод по производству синтетического жидкого топлива «GTL» в Кашкадарьинской области.

    Визит был организован в рамках официального визита делегации ПАО «СИБУР Холдинг» в Узбекистан.

    В ходе визита делегация ознакомилась с реализуемым крупнейшим инвестиционным проектом в регионе, а также статусом выполняемых пред-пусконаладочных и пусконаладочных работ на заводе «GTL».

    Российским специалистам был представлен центральный пульт управления заводом и центральная заводская лаборатория, которые сегодня являются одними из самых современных и инновационных на территории СНГ. Кроме того, члены делегации ознакомились с технологическими установками и производственными процессами завода GTL.

    Делегация ПАО «СИБУР Холдинг» выразила заинтересованность в осуществляемых структурных преобразованиях, проводимых в области глубокой переработки углеводородного сырья и темпами развития нефтегазохимии в Узбекистане.

    На сегодняшний день на заводе по производству синтетического жидкого топлива завершены основные строительно-монтажные работы, активными темпами выполняются пред-пусконаладочные и пусконаладочные работы. Реализация крупнейшего инвестиционного проекта, стоимостью более 3,4 млрд долл. США завершена на 97%.

    С вводом завода «GTL» в эксплуатацию будет налажено производство более 1,5 млн тонн высококачественных, экологически чистых нефтепродуктов, таких как дизель, керосин, нафта и сжиженный газ, соответствующие высоким международным стандартам, сообщает пресс-служба Минэнерго РУз.

    Справочно: ПАО «СИБУР Холдинг» крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. В 2020 году выручка СИБУРа составила 7,2 млрд долл. США. За последние десять лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов.