Делегация Союза журналистов Таджикистана посетила Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан

    23 ноября члены Комитета по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах Сената Олий Мажлиса встретились с делегацией Союза журналистов Таджикистана.

    В ходе встречи сенаторы и представители делегации остановились на вопросах взаимных политико-правовых отношений, социального, торгово-экономического, транспортного и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

    В частности, было отмечено, что благодаря политической воле руководителей двух государств дружеские отношения между нашими странами за последние годы изменились в положительную сторону, и в свою очередь, во всех сферах отмечаются значительные результаты.

    Было подчеркнуто, что в рамках торгово-экономических отношений между Узбекистаном и Таджикистаном только за январь-август 2022 года реализована торговля на 411,4 миллиона долларов.

    В целях дальнейшего улучшения дружеских отношений между двумя странами запущены авиасообщение и пассажирский поезд по маршруту «Ташкент - Душанбе» и автобусное сообщение по маршрутам «Ташкент - Ходжанд» и «Ташкент - Душанбе».

    Было отмечено, что в последующие годы на границах государства были открыты 17 пропускных пунктов, за что признательны два народа.

    Вместе с тем, представителей делегации больше обрадовало, что сегодня в нашей стране действуют Таджикский национальный культурный центр, а также культурные центры в Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ферганской, Ташкентской областях и г. Ташкенте.

    В ходе встречи было отмечено, что в нашей стране проводится системная работа по обеспечению свободы прессы, открытости и прозрачности, усилению общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и управления, развитию деятельности СМИ, реформированию информационной сферы, обеспечению свободы слова и убеждений.

    В частности, в настоящее время в нашей республике ведут свою деятельность 2082 средства массовой информации, из них 4 периодических издания издаются на таджикском языке, выходят в эфир 5 телепередач и 30 радиопередач.

    Также представителей делегации ознакомили с деятельностью Комитета по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах Сената Олий Мажлиса по обеспечению гласности деятельности государственных органов и организаций и проведению информационной политики нашей страны.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates