Данное учебное заведение ведет деятельность на основе дуальной системы, где преподаются различные языки, а также профессиональное обучение по направлениям ветеринарии и IT. Кроме того, налажена система подготовки специалистов для крупных промышленных предприятий региона и приема на работу выпускников профшколы.
В сотрудничестве со швейной фабрикой MENGI TEKSTIL GROUP Навбахорского района действует система ежемесячной оплаты произведенной учащимися учебного заведения готовой продукции.
Делегация Татарстана также ознакомилась с деятельностью цехов по изготовлению мебели, различных сладостей.
В ходе посещения Навоийского государственного горно-технологического университета руководство министерства, представители инженерного колледжа «Алабуга Политех» и крупных работодателей Татарстана - ПАО «КАМАЗ», АО «Камский индустриальный парк «Мастер» и АО «Особо экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» ознакомились с учебным и научно-исследовательскими процессами в вузе.Обсуждены вопросы подготовки кадров среднего звена в партнерстве с профессиональными учебными заведениями на базе НавГГТУ . Достигнуты соглашения о реализации в будущем новых проектов в ряде сфер образования.
Программой визита делегации Татарстана в Навоийскую область также предусмотрено обсуждение вопросов об организации в школах региона профессионально-ориентационной работы и обучении учащихся 9-х классов по дополнительной образовательной программе «Основы предпринимательства и финансовой грамотности».