Делегация Узбекистана изучила турецкий опыт газоснабжения

    Энергетика 19 июля 2021 468

    Делегация Узбекистана во главе с заместителем министра энергетики 1-10 июля 2021 года посетила Турцию с рабочим визитом с целью изучения газотранспортной системы, хода реформ в энергетике Турции.

    В ходе поездки члены делегации ознакомились с деятельностью ведущих турецких компаний, действующих в данной сфере. В ходе рабочего визита делегация посетила ряд городов, была, в частности, ознакомлена с алгоритмом работы одного из операторов газоснабжения в городе Дузче, в том числе, с системой учета и качества основных показателей газораспределительной станции. Изучена структура подключения абонентов к газоснабжению, процесса проектирования, строительства внутренних сетей, оформления договоров, снятие показаний с газовых счетчиков.

    Также изучены системы диагностики технического состояния подземных газопроводов и опыт газификации в городе Болу. В частности, были представлены технические характеристики и режимы работы газораспределительных пунктов. Рассмотрены процесс монтажа газоснабжения в многоэтажных домах, испытание трубопроводов под давлением и другие необходимые процессы. Также изучена практика использования мобильной лаборатории, а также устройств обнаружения утечек газа.

    В частности, был изучен опыт работы в данной сфере компании «Акsа Dogal GAS», специализирующейся на поставках природного газа. Она была создана в 2000 году и является лицензированным оператором газоснабжения в 27 региональных центрах и 197 районах и городах, расположенных в 31 провинции Турции.

    Компания владеет 21 из 72 действующих в Турции операторов газоснабжения. «Акsа Dogal GAS» снабжает природным газом 3,7 млн потребителей в год, поставка осуществляется с использованием 32 тысяч километров трубопроводов. Поставляется около 9,6 миллиардов кубометров газа, что составляет 20 процентов от общего объема внутреннего потребления природного газа в Турции.

    Специалистам Узбекистана представили работу инновационной системы в Дата-центре компании, Республиканского диспетчерского центра, системы обслуживания клиентов и других направлений.

    В Турции для приема заявок от потребителей создан единый распределительный центр (Дата-центр), которым принимаются заявки из всех регионов страны и затем отправляются на места. Группа, ближайшая к месту приема заявки, будет идентифицирована GPRS и направлена туда. Нормой времени для того, чтобы добраться до места назначения, считаются 15 минут.

    В рамках внедрения в Узбекистане системы АСКУГ, один из необходимых элементов оборудования - регуляторы природного газа, поставляются из Турции. В ходе рабочей поездки делегация ознакомилась с деятельностью производителя данных регуляторов - компании ESKA. Производство, проверка качества, упаковка и загрузка газовых регуляторов и газораспределительных пунктов компанией ESKA осуществляется в основном роботами в автоматизированной системе без учета человеческого фактора.

    Также в программу визита вошло ознакомление с заводом NTG Plastik. Его специализацией с начала основания в 1978 году является производство различных полиэтиленовых труб и фитингов. Предприятие работает в основном на экспорт, в частности, производимые здесь полиэтиленовые трубы (диаметром от 20 мм до 1200 мм) и порядка 800 типов разъёмов поставляются в 65 стран мира. Вся продукция сертифицирована в соответствии с международными стандартами.

    После изучения на местах практики работы различных звеньев системы газоснабжения, члены делегации Узбекистана провели серию встреч с ответственными лицами Министерства энергетики и природных ресурсов Турции, Управления по регулированию энергетического рынка (EMRA), государственной компании BOTAS Petroleum Pipeline Corporation.

    Между специалистами двух стран состоялся обмен мнениями о возможностях применения передовой практики организации газоснабжения, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан.

    В соответствии с законодательно закреплённой тарифной политикой Турции на газ, в стране существует три типа тарифных цен для бытовых потребителей, промышленных потребителей и электрогенераторов.

    Общее количество потребителей природного газа в Турции, по данным 2020 года составляет 17,5 миллионов, из которых 16,8 миллионов - бытовые абоненты (население).

    Общее потребление природного газа в Турецкой Республики составляет 47,7 миллиарда кубометров, в том числе потребители - 15,4 миллиарда кубометров, электростанции - 13,6 миллиарда кубометров, промышленность - 12,7 миллиарда кубометров и другие - 6,0 миллиарда кубометров. При этом потребность в природном газе на 99,7% покрывается за счет импорта (природный газ из России, Азербайджана и Ирана, сжиженный природный газ из Алжира, Северной Кореи и Нигерии).

    По итогам рабочего визита в Турцию, возможность применения элементов внедрения рыночных механизмов, основываясь на турецком опыте, будет рассмотрен в ряде направлений. В частности, в вопросе создания регулятора энергетического рынка, предоставление инвесторам газораспределительных мощностей в пользование на условиях государственно-частного партнерства и других.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates