В первый день визита члены делегации Узбекистана также посетили Комиссию государственных экзаменов Финляндии. Здесь они ознакомились с процессами сдачи экзаменов, содержанием тестовых материалов и правилами формирования вопросов, проверки результатов и сертификации.

Старший специалист Комиссии г-н Томас Викберг подробно проинформировал членов нашей делегации о том, как организуются государственные экзамены для выпускников школ в Финляндии.

Следует отметить, что в Финляндии государственные экзамены обычно организуются по окончании средней школы, цель которых состоит в том, чтобы определить, в какой степени учащиеся приобрели определенные в рамках программы полного среднего образования знания и навыки, а также в какой степени они достигли уровня, соответствующего целям общего среднего образования.

Если использование современных ИКТ на государственных экзаменах в Финляндии началось осенью 2016 года, то к весне 2019 года была достигнута цифровизация всех процессов.

Сдача экзаменов дает претенденту право продолжить обучение в университете и других высших учебных заведениях. Процессы проводятся во всех финских школах два раза в год: весной и осенью. Каждый год в этих тестах принимают участие около 30 тысяч претендентов.

Комиссия государственных экзаменов изучает содержание заданий, организует процесс проведения и оценки испытаний. Председатель совета и его члены назначаются Министерством образования и культуры по предложению высших учебных заведений и Национального агентства по образованию Финляндии. Совет также готовит и оценивает тесты при помощи около 400 членов ассоциации.

Техническую организацию тестирования осуществляет секретариат Совета, в котором работает около двадцати пяти государственных служащих. Выпускники должны сдать не менее 5 экзаменов по 42 предметам.

Для получения аттестата о достижении совершеннолетия проводятся экзамены, состоящие минимум из 5 тестов, тест по родному языку является обязательным для всех. После этого претенденты выбирают из следующих обязательных тестов: математика, второй родной язык, иностранный язык, социальные и естественные науки. Один из этих трех обязательных тестов должен иметь продвинутый уровень программы. Продвинутая программа предлагается во втором тесте по родному языку, тесте по иностранному языку и тесте по математике.

Г-н Томас Вигберг также дал подробные ответы на интересующие членов нашей делегации вопросы о проведении государственных экзаменов. В частности, отвечая на вопрос начальника Инспекции по образованию Улугбека Ташкенбаева о том, как обеспечить безопасность тестовых вопросов, он отметил, что безопасность вопросов является наиболее важной и требующей особого внимания составляющей всего процесса. Он сообщил, что вопросы доставляются в школы на флэшках с установленной специальной программой и с кодом, а результаты проведенного онлайн тестирования отражаются в центральном сервере.