В этом авторитетном форуме участвуют парламентарии государств - членов ООН, представители международных организаций и гражданского общества.
Ключевой темой юбилейной сессии стало расширение доступа женщин и девочек к правосудию, участие женщин в политике и экономике, борьбу с насилием, а также влияние цифровых технологий и искусственного интеллекта на права женщин.
На торжественной церемонии открытия сессии Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем выступлении отметил, что ни одно достижение в сфере прав женщин не появилось само по себе - каждый шаг вперед стал результатом долгой борьбы активисток, правозащитниц и общественных движений.
Исполнительный директор структуры «ООН-женщины» Сима Бахус в своем выступлении подчеркнула, что правительства стран и организации, выступающие в поддержку гендерного равенства, обладают достаточно сильным влиянием для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему и преобразить жизнь людей.
В рамках форума внимание акцентировано на законах, направленных на обеспечение и расширение доступа к правосудию для всех женщин и девочек. Это включает в себя, в первую очередь, формирование инклюзивных и справедливых правовых систем путем отмены дискриминационных законов, политик и практик, а также устранения системных барьеров.
Члены делегации Узбекистана также приняли участие в интерактивном диалоге высокого уровня, посвященном расширению доступа к правосудию, устранению дискриминационных законов, политики и практик, а также ликвидации системных барьеров.