Делегация Узбекистана принимает участие в международной конференции ОИС по вопросам женщин

    В Секретариате Организации исламского сотрудничества (ОИС) в городе Джидде вчера начала свою работу международная конференция на тему «Женщины в исламе» с участием представителей государств - членов организации.

    Цель конференции - подчеркнуть вклад женщин в государствах-членах ОИС в развитие общества и отреагировать на негативные взгляды, которые ущемляют права женщин в исламе, сообщает ИА «Дунё».

    На церемонии открытия конференции министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан рассказал об усилении роли и положения женщин в королевстве.

    По его словам, почитание женщины и проявление к ней уважения - одна из благороднейших черт ислама. В этом смысле он отметил, что в последние годы в Саудовской Аравии проводятся исторические работы национального значения, направленные на укрепление места и статуса женщин в обществе. Ведь стабильность и развитие политической, социально-духовной среды в обществе связаны с отношением и вниманием к женщине, молодежи, семье.

    Министр обратил особое внимание на место и роль женщин в обществе, защиту их прав и интересов, создание необходимых условий для того, чтобы женщины стали знающими, современными, квалифицированными специалистами и построили здоровую и крепкую семью, родили и воспитали здоровых и умных детей. Он подчеркнул, что охрана здоровья матери и ребенка является постоянным приоритетом.

    В конференции принимает участие делегация Узбекистана во главе с советником Президента Музаффаром Комиловым и представители Генерального консульства нашей страны в Джидде.

    Сегодня глава делегации Узбекистана выступит на конференции и проинформирует государства-члены ОИС о реализуемых в нашей стране мерах по сохранению национальных и духовных ценностей, обеспечению прав женщин.

    Конференция состоит из пяти рабочих сессий, на которых будут обсуждаться статус женщин и их права в исламе, образование и занятость мусульманок, а также различные вопросы, связанные с женщинами в современном обществе.

    Конференция продлится до 9 ноября.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates